Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Глаза электронного страха. Из-за армии России войска НАТО на ученьях чуть не перестреляли друг друга

Глаза электронного страха. Из-за армии России войска НАТО на ученьях чуть не перестреляли друг друга

Из-за армии России войска НАТО чуть не перестреляли друг друга на учениях

В последние годы Армия России активно тестирует современную электронику НАТО. Какие бы военные учения или мероприятия не затевались в Европе, российские силы Радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в обязательном порядке глушат военную связь западных партнёров, нарушают электронные коммуникации, подавляют мобильные телефонные сети, каналы Интернет, сигналы GPS и так далее.

Войска коалиции могут заранее прочувствовать на себе боевые будни современной войны.

Например, не так давно официальные представители НАТО подтвердили, что Россия глушила сигналы GPS во время учений Trident Juncture. Они проходили в ноябре прошлого года на севере Европы. После мероприятия выяснилось: если бы войска коалиции использовали настоящие боеприпасы, они бы перестреляли друг друга. Как такое возможно? Это ноу-хау Армии России под названием GPS-спуфинг.

Метод стал самым излюбленным приёмом борьбы российских подразделений РЭБ. В чём его суть? Современную армию США и НАТО невозможно представить без GPS, военного Интернета, сотовой связи и так далее. По сигналам со спутников навигации ориентируются сегодня все: истребители и их ракеты, бомбардировщики и их бомбы, крылатые ракеты морского базирования, высокоточные снаряды и прочая, прочая. Можно сигналы со спутников подавлять. Но это прошлый век. Есть более коварный и действенный метод – подменять сигналы GPS ложными данными. Это и есть GPS-спуфинг.

Например, на границе России создается так называемый «спуф-пузырь». Когда крылатая ракета попадает в этот район, то её бортовой компьютер получает ложные сигналы GPS. Электронный мозг оружия приходит к выводу, что произошла ошибка в навигации. Компьютер пересчитает маршрут и потом вполне может развернуться и ударить по своим же войскам. То есть после пуска по России все крылатые и тактические ракеты НАТО могут атаковать свои же подразделения.

Так же печально обстоят дела и с оборудованием для пехотных и десантных подразделений.

На протяжении десятилетий солдатам США передавались все более сложные технологии. Каждое новое устройство в комплекте пехотинца требует отдельного источника питания и своего процессора. Из-за этого увеличивается вес снаряжения и его громоздкость. Казалось бы, спасение пришло вместе с программой Adaptive Soldier Architecture (Приспособляемая солдатская архитектура).

Бригадный генерал Энтони Поттс, возглавляющий Управление вооружением PEO Soldier заявил, что отныне каждая система в солдатском снаряжении будет питаться от общего аккумулятора и работать на едином процессоре. Это значительно облегчит вес солдатского боевого снаряжения. И оно станет проще.

Изображение

Например, Центральный процессор станет выполнять функции ночного видения нового уровня: с дополненной реальностью и коммуникационным оборудованием и дополнительными датчиками. Питаться эта система сможет от одной единственной батареи.

Некоторые новые элементы оборудования уже тестируются солдатскими массами. Недавно введена в строй ситуационная система осведомлённости под названием Nett Warrior. Её ставят на обычные смартфоны Samsung.

Nett Warrior запускает различные приложения и с их помощью солдат может ориентироваться на местности, получать подсказки при выполнении задания, видеть расположение сил противника и своих войск, общаться с другими солдатами и многое другое.

Казалось бы, выгода налицо.

Но не всё так радужно. Как теперь выясняется, российская система РЭБ умеет с помощью наведённого электромагнитного поля мгновенно разряжать аккумуляторы и батареи. Электромагнитные поля могут создавать высокое напряжение в электронных платах вооружения противника. Попав под электромагнитный купол всё электронное солдатское снаряжение мгновенно разрядится и вдобавок может сгореть.

Это катастрофа для всей много миллиардной программы Adaptive Soldier Architecture.

В ответ на это армия США активно разрабатывает систему под названием Mounted Assured Positioning, Navigation and Timing. Это альтернатива GPS и военному интернету. Оборудование будут устанавливать на всех самолётах, беспилотниках, машинах и танках. Они станут не только боевыми единицами, но и носителями интернета и навигации для всей армии.

Новая система содержит некий модуль Anti-Spoofing для GPS, атомные часы и много других полезный штук, таких как антенна Anti-jamming.

В сентябре этого года 2-й кавалерийский полк армии США, квартирующий в Германии, проведет в Европе полевые испытания нового оборудования. Заодно его протестируют и подразделения российской службы РЭБ из Калининградской области.

Изображение

Как сказал аналитик Центра военно-морских исследований США Сэмюэль Бендетт, российская РЭБ — это развитая, зрелая технология. Она продолжала развиваться даже после распада Советского Союза. Американцы же совсем забросили свои технологии в этой области. Теперь же в Пентагоне внезапно поняли, что не могут справиться с новейшими российскими технологиями РЭБ. Догнать нынешний потенциал Армии России — можно. Но на это потребуется значительное время.

Как подметили западные военные эксперты в области кибервойны, за последние пять лет Армия России протестировала самые разные технологии РЭБ. Одни работают на близком расстоянии. Другие — на сотнях километров. Например, в Украине Армия России использовала новую платформу РЭБ Leer-3. Когда с помощью двух-трёх беспилотников Orlan подавляется работа сотовой вышки связи. В Сирии российские военные испытали около 200 различных технологий: от систем РЭБ «Красуха» и «Москва» до того же Leer-3.

В Сирии Армия России строит новую систему «многоуровневой обороны», где сочетаются системы РЭБ с радарами раннего предупреждения и системами ПВО, такими как Панцирь-С. Кстати, именно эта многоуровневая оборона сбила рой вражеских беспилотных летательных аппаратов в январе этого года. В Сирии и в Черном море Армия России собирает и анализирует огромное количество сигналов (электронных подписей) со всех видов западного вооружения: от танков, ракет до самолетов и кораблей. С их помощью российские системы РЭБ могут научиться взламывать и перехватывать управление вооружением США и НАТО. Всему этому западным военным ещё только предстоит научиться.

Российская армия также активно учится действовать в условиях нападения западной РЭБ. Чтобы войска не теряли боеспособности даже при отсутствии современных электронных систем и оборудования. В общем, нескончаемое соревнование.


23:01
701
Нет комментариев. Ваш будет первым!