Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Трагедия на море. При пожаре на подводной лодке погибло 14 российских подводников

Трагедия на море. При пожаре на подводной лодке погибло 14 российских подводников

Погибли 14 российских моряков-подводников

В понедельник, 1 июля, при пожаре на глубоководном аппарате в российских территориальных водах трагически погибли 14 моряков-подводников.

Об этом во вторник, 2 июля, передаёт Министерство обороны России.

В сообщении приводится следующая информация: «1 июля в российских территориальных водах на научно-исследовательском глубоководном аппарате, предназначенном для изучения придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-морского флота России, в ходе проведения батиметрических измерений возник пожар. 14 моряков-подводников погибли в результате отравления продуктами горения».

В оборонном ведомстве также отмечают, что «благодаря самоотверженным действиям команды очаг возгорания был ликвидирован.

В настоящее время глубоководный аппарат находится в военно-морской базе Североморск».

Расследование причин и обстоятельств трагедии проводит главнокомандующий ВМФ России, к делу подключились военные следователи Следственного комитета.

По данным некоторых изданий, на аппарате находились 25 членов экипажа, 11 из которых выжили и довели подводную машину до базы.

По неподтвержденной пока информации, трагическое ЧП произошло на АС-12 «Лошарик» — это секретный атомный диверсионный аппарат для разрушения различной подводной инфраструктуры противника.


06:16
454
Нет комментариев. Ваш будет первым!