Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Твердость горных вершин. В России создан бетон фантастической прочности

Твердость горных вершин. В России создан бетон фантастической прочности

В России создали бетон невероятной прочности

Новый вид бетона разработали специалисты Дальневосточного федерального университета совместно с коллегами из Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

Материал отличается высокой прочностью, экологичностью и морозоустойчивостью, благодаря чему он может быть использован для возведения сооружений в условиях Крайнего Севера.

Изображение

Главным отличием новой смеси от тех, которые сегодня применяются в строительстве, является повышенная ранняя прочность. Со слов разработчиков, данное свойство позволит ускорить процесс бетонирования в 3-4 раза.

Изображение

Кроме того, новый бетон не требует термальной обработки во время заливки, что делает его более экологичным и позволяет на 70 % снизить общий показатель энергозатрат.

При создании нового вида бетона, ученые ориентировались на природные камни, прочность которых многократно превосходит современные строительные смеси. В процессе разработки перспективного материала, применялась наука геоника, суть которой заключается в изучении природоподобных строительных материалов.

Изображение

Несмотря на то, что созданная отечественными специалистами смесь в несколько раз прочнее обычного бетона, работы над улучшением ее свойств будут продолжаться.

Целью инженеров из ДВФУ является достижение показателя прочности материала, сопоставимая с той, которой обладают горные конгломераты или песчаники.


05:56
314
Нет комментариев. Ваш будет первым!