Твой Новосибирск Твой Новосибирск
17 апреля
среда

Это он нас освобождал. Глава пражского района хочет заменить памятник маршалу Коневу на Власова

Это он нас освобождал. Глава пражского района хочет заменить памятник маршалу Коневу на Власова

В Праге хотят Конева заменить на Власова

В столице Чехии хотят установить памятник генералу Власову, но не где-нибудь, а непременно на месте легендарного маршала Конева.

Об этом сообщает русская служба Radio Praga International, ссылаясь на слова старосты одного из районов Праги.

Радикальный чешский политик, националист Ондржей Коларж, возглавляющий район Прага-6, аргументирует тем, что якобы Прагу от фашистских захватчиков «освободили» «власовцы».

Ну а претензии чеха к Коневу просты — в 1968 году советский военачальник, по мнению Коларжа, «лично поддержал проведение информационной разведки перед вторжением войск варшавского договора в Чехословакию».

Кроме того, продолжает чех, в мае 1968 года Брежнев накануне Дня Победы отправил в Чехословакию военную делегацию с полководцами, которые освобождали республику во главе с маршалом Коневым, который к тому времени давно был на заслуженном отдыхе.

Изображение

Официальная историческая наука не подтверждает причастность Конева к разработке и проведению военной операции «Дунай» и событиям 1968 года. Нет таких фактов и в Архиве российского министерства обороны.

Но дальше больше — Коларж уверен, что Прага сама избавилась от фашистов и случилось это «с помощью „власовцев“». А советские танкисты въехали 9 мая 1945 года в уже якобы освобожденный город.

Напомним, за освобождение Праги пало более тысячи красноармейцев. Общие потери личного состава РККА в ходе всей Пражской наступательной операции составили 11 265 человек безвозвратных потерь, 38 083 раненых и заболевших.

04:20
419
Нет комментариев. Ваш будет первым!