Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Защита русского языка. Высказывания Клоачного профессора ВШЭ Гасана Гусейнова осудили на Западе

Защита русского языка. Высказывания Клоачного профессора ВШЭ Гасана Гусейнова осудили на Западе

Перепалка в патриотической клоаке

"На заседании околоправительственного Совета по русскому языку, состоявшемся в Кремле в прошлом месяце, царила тревожная атмосфера, — пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

— Тон задал президент Путин: по его словам, разного рода "пещерные русофобы" и целые государства объявили войну русскому слову. Сбережение и распространение русского языка является, по его мнению, задачей государственной важности".

"Заявления Путина об объявленной русскому языку войне совпали со скандалом, который на протяжении нескольких недель сотрясает российские СМИ и соцсети.

В конце октября филолог и профессор московской Высшей школы экономики (ВШЭ) Гасан Гусейнов опубликовал на Facebook вопрос о том, почему в газетных киосках столицы, несмотря на большое количество иностранцев, не продается ничего на других языках, кроме "того убогого клоачного русского, на котором сейчас говорит и пишет эта страна".

После этого российский интернет накрыла волна возмущения, кульминацией которой стали угрозы убийством в адрес Гусейнова", — повествует журналистка Беттина Кайбах.

"Критика Гусейнова действительно задела за живое. Швейцарский славист Ульрих Шмид считает, что в последние годы Кремль стремится к "созданию российского многонационального народа с русским культурным ядром".

Русский язык при этом становится "ресурсом власти, который служит общественным связующим звеном внутри страны, а также должен стабилизировать отношения с близлежащими иностранными государствами.

Соответственно, политическое руководство раздраженно реагирует на высказывания, в которых ставится под сомнение связующее, патриотическое действие языка".

"Хотя Гусейнов давно объяснил, что он критикует не русский язык как таковой, а язык российской политики, СМИ и соцсетей, наполненный враждебностью и ненавистью, Владимир Соловьев, ведущий пропагандистского политического ток-шоу на государственном телеканале "Россия-1", зафиксировал у Гусейнова русофобию".

Впрочем, многочисленные посты по теме клоачного языка заставляют задуматься о том, не является ли действительной проблемой ксенофобия, отмечает издание.

"Лексика возмущенных берет свое начало в антисемитизме и сталинизме. Гусейнова обзывают то евреем, то турком из-за его имени. Речь идет о "враге народа" и подрыве ВШЭ, которая среди самозванных патриотов считается кузницей русофобских сил".

Изображение

Авторитетная ВШЭ забеспокоилась о своей репутации.

"Российские высшие учебные заведения вообще испытывают на себе усиленное давление, — указывает издание. — Осенью недоумение вызвало распоряжение российского министерства образования.

(...) Согласно нему, российские ученые должны будут не позднее чем за пять дней до встречи с иностранными коллегами уведомлять об этом министерство. После встречи они должны предоставлять ведомству отчет".

"Собственно говоря, министерство образования хочет развивать отношения российских университетов с другими государствами, чтобы поднять их в мировых рейтингах.

Это едва ли может получиться с помощью закона, восходящего к советским мерам контроля за внешними контактами", — отмечает историк и эксперт по Восточной Европе Мартин Шульце Вессель.

По мнению писателя Дмитрия Быкова, ажиотаж вокруг поста Гусейнова является частью кампании против интеллигенции, в которой в сегодняшней России видят опасность, передает издание.

При этом некоторые националистические СМИ коварным образом связали "клоачный скандал" со скандалом вокруг убийства университетским преподавателем Олегом Соколовым своей сожительницы и аспирантки.

"Имперско-монархический телеканал "Царьград ТВ", финансируемый Константином Малофеевым, который также поддерживает пророссийских ополченцев на востоке Украины, констатировал: тому, кто сегодня захочет изучать в России гуманитарные науки, придется выбирать между профессорами-русофобами и профессорами-психопатами".

"Едва ли кто из защитников русского языка не процитировал в клоачном споре гимн "западника" Ивана Тургенева "великому, могучему, правдивому и свободному русскому языку", — пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung в заключение. — Не будь языка, говорится у Тургенева далее, "как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома?".

Источник: Frankfurter Allgemeine

04:51
391
Нет комментариев. Ваш будет первым!