Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Инфекция уничтожающая западные ценности. О коронавирусе разрушающем либеральные мифы

Инфекция уничтожающая западные ценности. О коронавирусе разрушающем либеральные мифы

Как западная цивилизация проигрывает коронавирусу

Публицист Денис Тукмаков рассказал, как западный мир рушится в столкновении с коронавирусом.

Вот навскидку десяток постулатов западного либерализма, уже растоптанных коронавирусом.

1. «Во главе человечества стоит благословенный Запад, превосходящий любую азиатчину». Реальность: Китай, Сингапур и Южная Корея научили мир, что нужно делать, но ученики не могут даже повторить.

2. «Европа — семья цивилизованных народов, их общий дом». Реальность: никто в ЕС не удосужился помочь Италии, зато все позакрывали границы.

3. «Права и свободы человека неприкосновенны». Реальность: всеобщий карантин, драконовские штрафы за досуг вне дома, «больше трёх не собираться».

4. «Просвещённый житель Запада, наследник Локка и Руссо, — антипод раба, что дерётся за миску похлёбки». Реальность: погромы в супермаркетах, сметённые полки, панические битвы за банку консервов.

5. «Экология — вот истинная религия: в ней человек не более ценен, чем дерево или гриб». Реальность: никто не готов породниться с вирусом, а для восполнения туалетной бумаги придётся вырубить Карпаты.

6. «Рынок всё расставит по местам, частная инициатива априори эффективнее неуклюжего государства». Реальность: расторопность коммерсов проявлена разве что в попытке фармгигантов поиметь миллиарды на «чудо-вакцине», которой нет.

7. «Здравоохранение и прочие сферы жизни, оптимизированные до уровня „услуг”, — венец любых реформ». Реальность: такая медицина провалила стресс-тест на средненький вирус сродни ОРВИ.

8. «Лишь меньшинства, пролезшие в каждую задницу, спасут этот мир». Реальность: для борьбы с коронавирусом всем вдруг стало плевать на политкорректность.

9. «Зарабатывать на производствах — позапрошлый век, миром рулит сфера услуг». Реальность: сфера услуг рухнула первой.

И конечно, 10. «Во всём виноваты Россия и Путин». Реальность: об этом, впрочем, мы ещё непременно услышим.


05:35
383
Нет комментариев. Ваш будет первым!