Твой Новосибирск Твой Новосибирск
17 апреля
среда

Мы - русские люди. Главное информагентство Белоруссии БелТА вырезало из обращения слова Лукашенко

Мы - русские люди. Главное информагентство Белоруссии БелТА вырезало из обращения слова Лукашенко

Главное СМИ Белоруссии подвергло цензуре обращение Лукашенко

Крупнейшее государственное информационное агентство Белоруссии БелТА вырезало слова «мы — русские люди» из обращения президента республики Александра Лукашенко к силовикам, посвященного массовым беспорядкам. Речь главы государства была сокращена и в видео, и в текстовой версии на сайте.

«Я не могу сегодня предъявить претензии к кому бы то ни было. Не могу. Потому что вы видите, как развивается ситуация. Единственное, попрошу и министра, и других: мы все-таки славяне, если уже человек упал и лежит, его не надо избивать.

То есть должен быть определенный тормоз», — таким образом слова Лукашенко процитировало БелТА.

Вслед за белорусским информагентством искаженную версию обращения Лукашенко опубликовали и российские СМИ, взявшие информацию из, казалось бы, проверенного источника. В результате в социальных сетях вспыхнул скандал.

В оригинале же президент Белоруссии сказал следующее:

«Я не могу сегодня предъявить претензии к кому бы то ни было. Не могу. Потому что вы видите, как развивается ситуация. Единственное, попрошу и министра, и других: мы все-таки славяне. Славяне, не славяне, можно сказать — русские люди. Если уже человек упал и лежит, его не надо избивать. То есть должен быть определенный тормоз».

 «То есть я правильно понимаю, что БелТА — крупнейшее государственное СМИ Белоруссии — это главный рассадник местного бульбонационализма?

Дичь и полный ахтунг», — комментируют цензуру на белорусском ТВ авторы Telegram-канала «Astra Militarum».

23:15
297
Нет комментариев. Ваш будет первым!