Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Российско-немецкая петля затянута. Поляки в ужасе от запрета на прокладку Baltic Pipe

Российско-немецкая петля затянута. Поляки в ужасе от запрета на прокладку Baltic Pipe

Поляки в ужасе: «российско-немецкая петля» сужается

После отзыва Данией разрешения на строительство газопровода Baltic Pipe над энергетической безопасностью Польши нависла угроза, такие опасения выразили польские журналисты в эфире радио Polskie Radio 24.

Ранее датские власти отозвали разрешение на строительство газопровода, посчитав недостаточными меры по защите соневых, лесных мышовок и летучих мышей во время строительства 210-километрового участка трубопровода через территорию королевства.

Сейчас оператор готовит план временной остановки строительных работ до получения необходимого разрешения.

Журналист Gazeta Polska Яцек Лизиневич назвал решение датских властей огромной проблемой для Польши. По его мнению, без поставок по Baltic Pipe Варшава вновь станет «просителем» газа у России.

"Немецкая сторона тоже не против поставить Польшу в такое затруднительное положение… Все больше и больше сужается российско-немецкая петля в отношении Польши", — выразил опасения Лизиневич.

По словам обозревателя издания wPolityce Петра Цивиньского, Польша «ведет беспощадную борьбу» за то, какое значение она будет иметь в будущем, а перед правящей партией страны стоит самая трудная задача с момента прихода к власти в 2015 году.

"С приходом к власти президента (США) Джо Байдена, который стремится к сближению с Россией и Германией, который отказался от санкций в отношении „Северного потока — 2”, вся международная система меняется", — заявил он, пожаловавшись на «мощные лобби, работающие в России и Германии», с которыми Польше приходится иметь дело.

В свою очередь, журналистка портала Dzień Dobry Białystok Агнешка Северук-Мачеоровская также выразила уверенность, что отзыв разрешения угрожает безопасности Польши.

"Россия и Германия хотят получить доминирующую позицию не только на европейском континенте, и это очевидно. Польское правительство реагирует, но другие страны либо не видят этого, либо их устраивает такое положение дел. Опираясь на опыт прошлого, мы знаем, чем это может закончиться. Мы должны заботиться о собственной энергетической безопасности, делать свое дело", — призвала она.

Несколько лет назад главы правительств Польши и Дании подписали меморандум о строительстве газопровода Baltic Pipe. Проект должен быть реализован в 2022 году.

Его стоимость составит около 1,7 миллиарда евро. Из этой суммы чуть более половины придется на польского оператора газа Gaz-System, который неоднократно заявлял, что рассчитывает использовать газопровод, так как в 2022 году истекает срок действия контракта на поставку российского газа в Польшу.

20:05
545
Нет комментариев. Ваш будет первым!