Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Дело не только в газе. Госрезерв Украины сообщает о критически низком запасе зерна в стране

Дело не только в газе. Госрезерв Украины сообщает о критически низком запасе зерна в стране

Госрезерв Украины заявил о критически низком уровне запасов зерна

Запасы зерна в Государственном резерве Украины находятся на критически низком уровне из-за отсутствия финансирования, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Из-за отсутствия финансирования на пополнение запасов материальных ценностей государственного резерва из общего фонда государственного бюджета в течение последних 10 лет на сегодняшний день запасы зерна находятся на критическом уровне.

Ассигнования общего фонда бюджета на пополнение запасов государственного резерва, в том числе зерна нового урожая, законом Украины „О Государственном бюджете Украины на 2021 год“ не предусмотрены», — говорится в сообщении.

В настоящее время, как отметили в Госрезерве, на предприятиях хранится зерно урожаев 1999–2018 годов, что значительно превышает утвержденные сроки хранения — два года.

В ведомстве сообщили, что ежегодно направляют обращения в Министерство экономики Украины о выделении средств для обновления и освежения материальных ценностей государственного резерва.

«Такое положение дел с государственным материальным резервом Украины может привести к тому, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, правительство не будет иметь источников для оказания помощи экономике Украины, что является потенциальной угрозой национальной безопасности государства», — заявили в Госрезерве.

 


23:47
688
Нет комментариев. Ваш будет первым!