Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Робот от Tesla отлично двигается, но не справляется со сложными заданиями

Робот от Tesla отлично двигается, но не справляется со сложными заданиями

Прототип робота-гуманоида Optimus, о котором было заявлено в Tesla Inc., сумел неторопливо и не слишком уверенно выйти на сцену и поприветствовать собравшихся на одном из торжеств компании по ИИ. Несмотря на то что устройство сумело выполнить лишь несколько нехитрых действий, ликованию публики, как сообщает сайт Android-Robot, не было предела.

Как прокомментировал это событие сам Илон Маск, представленная машина способна делать гораздо больше, чем она смогла продемонстрировать. Основатель Tesla указал на хрупкое исполнение робота и нежелательность его падения лицом вниз в разгар важной презентации.

По мнению одного из самых влиятельных людей планеты, существует проблема с демонстрационными показами таких разработок широкой публике. Речь идет о так называемом «отсутствии мозгов» и интеллектуальных способностей, которые необходимы для уверенного ориентирования в пространстве. Правда, за время своего эмоционального обращения к аудитории Маск не привел практически никаких доказательств того, что Optimus отличается от разработок конкурентов.

Все это не смогло скрыться от внимания присутствующих. Известный исследователь ИИ Филип Пьекневски остался разочарован показом и не удержался от колкой публикации в Twitter с описанием новинки от Tesla как «абсолютной аферы». Он убежден, что падение гуманоида является неизбежным и обязательно состоится.

Синтия Йенг, эксперт в сфере робототехники, взглянула на ситуацию с несколько иной стороны. Она указала на то, что заявленная новинка на самом деле не может считаться передовым проектом.

Йенг также было непонятно, для чего роботу потребовалась рука с пятью пальцами. Согласно ее сведениям, другие организации нередко сводят их количество до двух или трех, а иногда и вовсе предпочитают вакуумные захваты.

Илон Маск настаивал на том, что Optimus впервые сделал движения без какой-либо привязи. В будущем Tesla планирует производить такие машины в крупных масштабах, вплоть до миллиона экземпляров. Речь также шла об относительно невысокой стоимости каждого устройства, примерно равной 20 тысяч долларов.

Весь цикл работ занял от 6 до 8 месяцев. Предполагается, что роботы такого типа появятся на мировом рынке примерно через 3-5 лет. Оригинальность конструкции руки сотрудники Tesla объяснили намерением обеспечить свое детище таким качеством, как человеческая ловкость.

15:08
215
Нет комментариев. Ваш будет первым!