Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Лечение гипоспадии у ребенка. Где и как получить квалифицированную помощь

Лечение гипоспадии у ребенка. Где и как получить квалифицированную помощь

Экспертное мнение: Гипоспадия у малыша? Не приговор.

Доступное хирургическое лечение гипоспадии в Москве бесплатно по ОМС.

В настоящее время все больше и больше детей рождается с диагнозом «гипоспадия». Если 30 лет назад частота встречаемости гипоспадии составляла 1 случай на 300–400 детей, то сейчас заболевание выявляется у 1 из 150–200 новорожденных мальчиков.

Для того чтобы подробнее остановиться на сути проблемы, возможных путях коррекции, а также маршрутизации родителей, мы побеседовали с врачом-хирургом детской клинической больницы №9, а именно, заведующим урологическим отделением, Олегом Васильевичем Староверовым.

Что такое гипоспадия?

Гипоспадия – это врожденный порок развития наружных половых органов мальчиков, характеризующийся отсутствием части уретры и соответствующим неправильным расположением наружного отверстия уретры (на половом члене, мошонке или даже промежности ребенка). Также для данного заболевания характерно искривление полового члена разной степени выраженности.

Лечение гипоспадии

Лечение возможно исключительно хирургическим способом. Разные формы гипоспадии требуют и дифференцированного подхода. Принимается во внимание не только расположение наружного отверстия уретры, степень искривления полового члена, но и внешне небольшие анатомические аномалии (истончение стенки уретральной трубки, отсутствие губчатой ткани уретры, степень развития крайней плоти и др.), которые влияют на методику операции, длительность дренирования созданной уретры катетером, вид операционной повязки и т.д.

Наиболее распространенной методикой в мире является операция, предложенная американским хирургом W.Snodgrass в 1994 году. В ходе операции по данной методике сохраненная уретральная площадка рассекается по всей длине будущей неоуретры, сшивается в виде трубки и накрывается еще двумя рядами швов из местных тканей.

По словам заведующего урологическим отделением ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского, детского хирурга высшей квалификационной категории Олега Васильевича Староверова, в его отделении данная методика используется с момента ее появления и по настоящее время. Кроме этой операции применяются методики, разработанные и запатентованные самим Староверовым. Данные методики позволяют значительно снизить количество послеоперационных осложнений.

В сложных случаях гипоспадии все больше и больше урологов в мире предпочитают выполнять операцию в два этапа. При выраженном искривлении полового члена в ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского операция проходит в два этапа. Вначале производится выпрямление полового члена с использованием внутреннего листка крайней плоти (патент О.В. Староверова). В результате происходит выпрямление полового члена и создается площадка, из которой через 6 месяцев формируется уретральная трубка с наружным отверстием уретры, расположенным на головке полового члена.

Лечение гипоспадии бесплатно по полису ОМС

По полису ОМС лечение гипоспадии осуществляется бесплатно. Плановое оперативное лечение в одной из лучших детских больниц России – ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского – доступно для каждого гражданина РФ вне зависимости от города проживания. Это гарантировано Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ» № 323. Застрахованный гражданин имеет право на выбор города, медицинской организации, соответствующей профилю его заболевания, а также врача-специалиста из штата больницы.

Узнать больше о возможности плановой бесплатной госпитализации по ОМС  в эту или другие московские больницы и получить информационную помощь специалиста можно позвонив на круглосуточную горячую линию «Столица здоровья»  8 (495) 587-70-88.

Столица здоровья — некоммерческий проект, который помогает иногородним пациентам получить медицинскую помощь в московских стационарах бесплатно по ОМС.

Проект сотрудничает со всеми городскими медицинскими учреждениями, работающими по ОМС. Куратор пациентов поможет Вам выбрать профильное учреждение и оптимизировать процесс госпитализации.

Все услуги предоставляются бесплатно.

Детская городская клиническая больница им. Г.Н. Сперанского

Детская больница № 9 им. Г.Н. Сперанского является одним из крупнейших в России многопрофильным стационаром с богатой историей, штатом высокопрофессиональных врачей и квалифицированных медсестер и самыми современными эффективными методиками диагностики. Предоставление медицинских услуг осуществляется детям от 0 до 18 лет.

Операция при гипоспадии считается одной из самых сложных в детской урологии-андрологии. Опыт хирурга играет огромную роль в результатах лечения.

В ДГКБ № 9 все операции у детей с гипоспадией в течение двадцати лет проводит сам заведующий отделением урологии Олег Васильевич Староверов.

Олег Васильевич Староверов – кандидат медицинских наук, детский хирург высшей квалификационной категории, уролог-андролог. Автор более 60 научных публикаций, двух монографий («Гипоспадия», «Урофлоуметрия») и книги для родителей «У вас родился мальчик».

Ознакомиться с дополнительной информацией о работе врача можно на сайтах: staroverov.ru/.

Рекомендованный возраст для операции

Оптимальный возраст оперативного лечения гипоспадии, рекомендованный Европейским обществом урологов, – от 6 месяцев до 2 лет. Операция, проведенная в раннем возрасте, минимально сказывается на психике ребенка – он просто не запоминает негативный опыт, и дальнейший процесс полового осознания у мальчика проходит без осложнений.

Но при необходимости операцию можно выполнить в любом возрасте, в том числе и у взрослых мужчин.

Как оформить госпитализацию в детскую больницу № 9 им. Г.Н. Сперанского

Пациентам с прикреплением к любой московской поликлинике можно напрямую записаться на прием к О.В. Староверову (понедельник, 14:00) в Консультативно-диагностическую поликлинику (КДП) больницы.

Врач назначит конкретный день операции и выдаст путевку на госпитализацию. По этой путевке необходимо получить направление на госпитализацию в ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского из местных органов здравоохранения или от участкового педиатра.

Для иногородних пациентов запись производится по телефону информационной линии «Столица здоровья» 8 495 587-70-88. Операторы круглосуточно готовы предоставить бесплатную информационную поддержку по возможностям первичной консультации и плановой госпитализации.

Этапы подготовки к госпитализации

Чтобы получить первичную консультацию в ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского, необходимо иметь предварительный диагноз и предоставить все имеющиеся медицинские документы.

Врачи предварительно оценивают состояние пациента по медицинским документам, чтобы он мог приехать в Москву на очную консультацию с последующей госпитализацией в тот же день. Куратор пациентов подскажет Вам, какие документы и анализы нужны для плановой госпитализации, а за несколько дней до госпитализации сообщит адрес,  время и номер кабинета, проинформирует о дополнительных деталях.

Даже после госпитализации куратор не оставляет пациента без внимания, и готов оказать помощь и информационную поддержку.

Документы и анализы, необходимые для госпитализации в ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского

Для ребенка:

1. Направление на госпитализацию в ДГКБ № 9 г. Москвы из местных           органов здравоохранения или от участкового педиатра.

2. Страховой полис ребенка.

3. Ксерокопия страхового полиса ребенка + свидетельство о рождении.

4. Паспорт одного из родителей (опекуна, если есть – ребенка). Для иногородних – копия паспорта.

5. Клинический анализ крови с количеством тромбоцитов, временем кровотечения и свертываемости (указать способ определения) – действителен 10 дней.

6. Общий анализ мочи – действителен 10 дней.

7. Анализ крови на HBS-антиген, HCV-антиген – действителен 2 месяца. Анализ крови на ВИЧ с 15 лет – действителен 2 месяца.

8. ЭКГ, заключение кардиолога при изменениях на ЭКГ – 1 месяц.

9. Анализ кала на гельминты, энтеробиоз, сальмонеллез (матери и ребенку) – действителен 7 дней.

10. Справка-заключение участкового педиатра о возможности оперативного лечения – действительна 3-е суток.

11. Сведения о профилактических прививках + справка о прививке против кори или медотвод.

12. Сведения о перенесенных инфекционных заболеваниях.

13. Справка об отсутствии контактов с инфекционными заболеваниями за последние 3 недели по месту жительства – действительна 1 сутки.

14. Справка об отсутствии контактов с инфекционными заболеваниями за последние 3 недели по школе или детскому саду/яслям – действительна 1 сутки.

15. Выписка из истории развития и заключение специалиста (если ребенок состоит на диспансерном учете).

16. Рентгенограммы предыдущих исследований.

Для мамы:

1. Справка о прививке против кори до 35 лет, или справка о                           перенесенном заболевании, или титр антител к кори.

2. Анализ кала на сальмонеллез (имеющим ребенка до 2 лет).

Чтобы минимизировать время ожидания госпитализации, необходимо предоставить следующие документы:

1. Ритм спонтанных мочеиспусканий за 3 дня. Учитывается время мочеиспусканий и объем выделенной мочи (в мл).

2. Результаты предыдущих обследований (выписки из стационаров).

3. Рентгенограммы урологических обследований (если проводились ранее).

4. Для поступающих повторно надо иметь ксерокопию предыдущей выписки (сдается в историю болезни в приемном покое).

Противопоказания к операции

Ко времени госпитализации и проведения операции ребенок должен быть полностью здоров: ничем не болеть в течение месяца перед операцией, осмотрен педиатром на предмет других заболеваний, при которых операцию проводить нельзя (например, порок сердца). В этом случае операция откладывается, и ребенок наблюдается у специалистов.

Госпитализация и реабилитация

Если все в порядке, ребенок поступает в отделение на плановую госпитализацию. После осмотра анестезиолога проводится оперативное лечение под общим наркозом. Родители сопровождают своих детей во время всех процедур, которые проводятся только безболезненными методами. Вводный этап наркоза проводится в присутствии одного из родителей. Утром в день операции ребенок не ест и не пьет, ему делается специальный успокаивающий укол. Операция длится, как правило, около 1 часа, после чего ребенок переводится в свою палату. Таким образом, маленький пациент остается без родителей только на время проведения операции.

Срок госпитализации зависит от формы гипоспадии, но, как правило, не превышает 8 дней.

Во время операции больному накладывается специальная фиксирующая повязка и устанавливается уретральный катетер. Обычно дети возрастной группы, рекомендуемой для операции, находятся в памперсах, поэтому ребенку надевают два памперса – один прилежит к телу, а катетер проводится в наружный памперс, куда и отводится моча.

Ребенок не фиксируется после операции, и через пару часов родители могут брать его на руки, а дети постарше уже могут ходить на другой день. Катетер, как правило, удаляется на 7-й день после операции, и на следующий день ребенок выписывается домой.

Что можно считать хорошим результатом?

Благодаря высокой квалификации ведущего хирурга осложнения после оперативного лечения гипоспадии в ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского очень редкое явление – 1–2 случая в год. В основном это свищи уретры. В таком случае требуется повторная операция через 6 месяцев – 1 год.

 «Хороший результат – когда ребенок мочится хорошей струей, а внешним видом полового члена довольны и родители, и хирург. В послеоперационный период в условиях КДП больницы им проводится урофлоуметрическое исследование (ребенок мочится в специальный унитаз, соединенный с компьютером, в котором оцениваются параметры мочеиспускания)», – говорит сам О.В. Староверов.

Для дальнейшего контроля результатов операции ведущий детский хирург рекомендует проходить контрольные осмотры через 1–2 недели после выписки, через 1, 3 и 6 месяцев, а далее 1 раз в год до 17 лет.

Можно ли лечь в стационар вместе с ребенком?

Да, можно. Один из членов семьи пропускается в отделение по уходу вне зависимости от возраста ребенка с 8:00 до 20:00.

Если ребенку меньше 4 лет, родителю предоставляется спальное место и питание.

00:10
669
Нет комментариев. Ваш будет первым!