Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Данные о безопасности собственного ядерного оружия засекречены США

Данные о безопасности собственного ядерного оружия засекречены США

США засекретили данные о безопасности своего ядерного оружия

Вопросы безопасности ядерного оружия США теперь являются государственной тайной, пишет агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным агентства, сведения о том, насколько безопасно эксплуатируется, поддерживается и охраняется ядерное оружие США, являются секретными. Этот шаг был сделан для того, «чтобы не дать противникам слишком много узнать о уязвимости ядерного оружия США».

Представитель Объединенного комитета начальников штабов Грег Хикс заявил, что добавленный уровень секретности считается необходимым.

«Мы довольны уровнем секретности», — цитирует агентство Хикса.

По его словам, «до тех пор, пока существует ядерное оружие», США будут сохранять свои запасы «в безопасности».

В то же время, по мнению некоторых экспертов, эта мера является крайне сомнительной. Так, эксперт по гостайне Федерации американских ученых Стивен Афтергуд отмечает, что «они действуют, как будто им есть что скрывать, и это не секрет национальной безопасности».

«Очевидно, что секреты в области технологий ядерного оружия должны быть защищены. Но невнимание или ненадлежащее обращение с ядерным оружием не должно быть изолировано от общественности», — пишет агентство со ссылкой на Афтергуда.

«Фактически, Пентагон использовал гриф секретности как прикрытие, чтобы затушевать свое решение сделать результаты проверок (ядерных объектов) секретными. (Данное) Изменение запрещает упоминание результатов инспекций в любом документе Пентагона без грифа „секретно”. Ранее Пентагон никогда не утверждал, что отчет по результатам инспекции ядерных объектов ставит под угрозу ядерную безопасность», — отмечает агентство.


21:54
460
Нет комментариев. Ваш будет первым!