Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

Siemens замораживает поставки энергоооборудования в Россию

Siemens замораживает поставки энергоооборудования в Россию

Siemens приостанавливает поставки энергооборудования российским госкомпаниям

Компания Siemens на время приостановит поставки энергооборудования российским компаниям, заявили в концерне.

Отмечается, что компания планирует «разработать новые меры контроля». Концерн утверждает, что в Крым были незаконно поставлены четыре турбины компании. Он предложил выкупить их и аннулировать контракт на поставку.

Также Siemens разорвет лицензионное соглашение с российскими компаниями по поставкам оборудования для электростанций и откажется от миноритарной доли в «Интеравтоматике», которая, по данным агентства Рейтер, выступала среди подрядчиков, занимающихся установкой турбин концерна в Крыму.

В начале июля агентство Рейтер сообщило, что для ТЭС в Крым поставлены турбины Siemens, а среди подрядчиков, занимающихся их установкой, есть компания «Интеравтоматика», в которой Siemens владеет 45,7%.

В июле Siemens подал иск в арбитраж Москвы. Концерн заявлял, что против его воли по крайней мере две из четырех турбин, поставленных «Технопромэкспорту» (ТПЭ, входит в «Ростех») для электростанций в Тамани, перемещены в Крым. Турбины для Тамани изготавливались на совместном предприятии Siemens и российских «Силовых машин» (контролирует 35%) — ООО «Сименс технологии газовых турбин» в Ленинградской области.

00:16
332
Нет комментариев. Ваш будет первым!