Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Сельское хозяйство Евросоюза не смогло восстановиться после ответных санкций России

Сельское хозяйство Евросоюза не смогло восстановиться после ответных санкций России

Еврокомиссия: Сельское хозяйство ЕС не восстановилось после санкций России

Судя по материалам Еврокомиссии, многие сектора сельского хозяйства ЕС сильно пострадали от продуктового эмбарго России.

Три года назад, 6 августа 2014 г., президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым запретил импорт в Россию отдельных видов продукции из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Позже запрет было расширен еще на несколько стран.

Санкции неоднократно продлевались в ответ на действия США и ЕС, но, как оказалось, наиболее пострадавшей стороной от них стали европейские фермеры.

После введения эмбарго страны Евросоюза сразу потеряли экспорт на 5,06 млрд, а это около 40% всего экспорта агропродовольственной продукции ЕС на российский рынок. В основном в этот объем входила мясная продукция, молочная продукция, овощи и фрукты.

Примечательно, что в стоимостном выражении наибольший объем санкционной продукции приходился в 2013 г. на Литву (0,9 млрд евро), Польшу (0,8 млрд евро) и Германию (0,6 млрд евро).

В основном потери ЕС связаны с необходимостью поддерживать производителей отдельных стран, в том числе Польши. Грубо говоря, если смотреть на весь рынок Европы, то эмбарго России не оказало серьезного влияния, но для отдельных страны-экспортеров удар был чувствительным.

В 2014 г. на помощь производителям фруктам ЕК направила 160 млн евро. В 2015 и 2016 г. общий объем пакетов помощи пострадавшим фермерам достиг 1 млрд евро. При этом, в основном, речь идет о молочном секторе.

В самой ЕК отмечают, что большая часть помощи, направленная на поддержку производителей овощей и фруктов, предназначалась Польше. При этом ЕК продолжит выделять деньги на помощь фермерам в ближайшие годы.

21:05
372
Нет комментариев. Ваш будет первым!