Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Капитальный ремонт квартиры: что учесть?

Капитальный ремонт квартиры: что учесть?

Капитальный ремонт в квартире – это большой и ответственный процесс, который требует не только значительных финансовых затрат, но и тщательной подготовки. О капитальном ремонте, его особенностях и нюансах - читайте далее.

Что включает в себя капитальный ремонт?

Как правило, такой ремонт включает в себя замену всех коммуникаций, замену пола с деревянного на бетонный, перепланировку, изменение отделки и многое другое. Но ключевой момент - это именно замена коммуникаций: водопровод, канализация, отопление и электропроводка.

Перепланировку делают далеко не всегда. Да и замена пола не всегда актуальна (был деревянный пол, его же и оставляют, обновляя доски). Обои можно переклеивать хоть ежегодно. А коммуникации меняют раз в несколко десятков лет. К слову, еще об отличиях капитального ремонта от обычного можно почитать здесь.

Причем капитальный ремонт на завершающей стадии ничем не отличается от обычного, так как чистовая отделка везде одинакова.

Капитальный ремонт пошагово

Итак, вот несколько полезных советов, как правильно организовать капитальный ремонт в квартире и избежать распространенных ошибок.

Шаг 1: Подготовительный этап

Первым шагом при капитальном ремонте квартиры является подготовительный этап. На этом этапе необходимо не просто определиться с бюджетом, но и с видами работ и планировкой будущего жилья. Для этого рекомендуется обратиться к специалистам, которые помогут рассчитать объем работ и определить стоимость ремонта.

Шаг 2: Замена коммуникаций

Замена коммуникаций - важный этап, так как коммуникации являются основой жилого помещения. На этом этапе производится замена труб, проводки, систем отопления, водоснабжения и канализации.

Замена коммуникаций делается практически всегда при капитальном ремонте. К слову, замена коммуникаций и перепланировка (следующий шаг) могут частично меняться местами. Например, при перепланировке нет смысла менять трубы водоснабжения, так как внутри квартиры будут сносится все межкомнатные стены. А вот замена труб отопления может быть сделана как до сноса внутренних стен, так и сразу после.

Аналогичная ситуация и с электропроводкой: ее меняют после возведения новых стен при перепланировках либо же прокладывают по старым стенам. Потому процесс замены всех коммуникаций может быть растянут по времени.

Шаг 3: Перепланировка

С формальной точки зрения практически любые изменения в квартире - перепланировка. Добавили дверной проем там где его не было - перепланировка. Убрали дверь в кухню - перепланировка. Часто на такие мелочи как дверь в кухню или в комнату не обращают внимание. А вот замена деревянного пола на бетонный - это уже существенное изменение в квартире, которое не отражено в техническом паспорте. Либо же меняется материал стен.

Потому перед началом ремонта подумайте, нужно ли вам:

  • добавлять или убирать межкомнатные двери, дверные проемы;
  • расширять площадь одной из конат за счет другой;
  • менять расположение стен или материал, из которого они сделаны.

Если да, то необходимо получить согласие на перепланировку от местных органов власти, а после ремонта - новый техпаспорт. Так будет меньше хлопот при продаже квартиры в будущем.

Возведение новых межкомнатных стен в основном производится из гипсокартона, а сам гипрсокартон крепится на металлический профиль. Но никто не мешает сделать стены из другого материала, например, кирпича. Гипсокартон не требует длительного последующего выравнивания поверхности, в отличие от кирипча.

Черновая отделка квартиры

На этом этапе проводится так называемая "грубая" отделка квартиры. Идет выравнивание стен, пола и потолка. На этом же этапе идет укладка кабелей электроснабжения, подготовка мест под розетки и выключатели. От кривизны стен зависит и расход материалов, именно поэтому каждый ремонт по своему уникален - не бвает одинаковых квартир. Потом стены готовят к дальнейшей поклейке обоев.

Чистовая отделка квартиры

С чистовой отдеклой квартира преображается. Это завершающий этап ремонта. Идет поклейка обоев, в ванной комнате укладывается напольная плитка и кафель. На пол стелется линолеум или другое выбранное вами напольное покрытие. После идет монтаж выключателей и розеток. Квартира практически готова.

Завершение ремонта

После окончания капитального ремонта в квартире проводится уборка помещений от мусора. Это могут сделать как мастера с ремонтной бригады, так и отдельно клининговая компания.

Фактически останется установить межкомнатные двери, установить натяжные потолки, мебель, подключить газовую плиту и духовку. Этот этап уже выполняет не ремонтная бригада, а другие люди.

Капитальный ремонт в квартире - это ответственный и трудоемкий процесс, требующий хорошей организации и планирования. Подходите к нему максимально внимательно, ведь правильно выполненный капитальный ремонт позволит жить в квартире с максимальным комфортом.


243
Нет комментариев. Ваш будет первым!