Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

5 способов, которыми туалеты изменили мир

5 способов, которыми туалеты изменили мир

Всемирный день туалетных принадлежностей, отмечаемый с 19 ноября 2001 года, празднует одну из самых обычных вещей в жизни, но играющую важную роль в обществе. Современные туалеты это и писсуарные перегородки и биде, все сенсорное и автоматическое. Однако более трети населения мира не имеет доступа даже к элементарным зданиям, а проблема имеет тенденцию к ухудшению. Недавний статистический анализ предсказывает, что население планеты достигнет 11 миллиардов к 2100 году. От профилактики болезней до развития образования - мы представляем пять способов, которыми туалеты меняют мир: 

1. Поддержание здоровья людей. Неправильное обращение с человеческими отходами может вызывать разрушительные заболевания. Когда люди не имеют туалетов, они испражняются на открытом воздухе, часто рядом с местом, где они живут, или реками, из которых они берут питьевую воду или купаются. Например, по данным Всемирной организации здравоохранения, около 1 миллиона литров сточных вод поступает в Ганг в Индии каждую минуту. Загрязненная вода вызывает диарею и такие заболевания, как холера. В 2012 году проливные дожди в Сьерра-Леоне и Гвинее вызвали наводнения в туалетах, что привело к смертельной вспышке холеры, в результате которой погибло более 25 000 человек. Заболевания, вызванные фекальным загрязнением, могут привести к рождению детей с низким весом, когнитивными проблемами и медленным ростом. Плохая канализация способствует двум из трех основным причинам предотвратимой смертности среди детей в возрасте до пяти лет.

2. Предотвращение слепоты. Слепая трахома - это инфекционное заболевание, вызываемое мухой, которая выводится исключительно из человеческих экскрементов. Болезнь вызвана Chlamydia trachomatis, бактерией, которая также вызывает болезнь, передающуюся половым путем. Мухи и их контакт с выделениями из глаз зараженного человека распространяют болезнь. По данным Всемирной организации здравоохранения, от трахомы страдают около 21,4 миллиона человек. Из них около 2,2 миллиона слепых.

3. Женщины в безопасности. В местах, где нет туалетов, женщины должны идти дальше, чтобы облегчить свою жизнь, подвергаясь риску сексуального насилия. Чтобы избежать этой опасности, многие женщины используют так называемые «летающие туалеты» - обычные пластиковые пакеты, которые держат дома. Летающие туалеты являются благодатной почвой для вредных микробов, таких как бактерия, ответственная за трахому, вызывающую слепоту. 

4. Содействие посещаемости в школе. Спрашивать о туалете во многих местах запрещено, особенно среди женщин. Молодые девушки могут перестать ходить в школу, если в здании нет отдельных туалетов, что в конечном итоге ограничивает доступ этих девочек к образованию. Но решение не всегда легко. Некоторые гуманитарные работники предлагают строить общественные туалеты, но, например, в Бхопале, Индия, они используются мужчинами вдвое чаще, чем женщинами, согласно опросу, проведенному в ноябре 2008 года.

5. Энергосберегающие сточные воды из туалетов содержат в 10 раз больше энергии в биохимической форме, поэтому ученые и инженеры разрабатывают способы очистки сточных вод для экономии энергии и пополнения питьевой воды. Например, Фонд Билла и Мелинды Гейтс запустил Reinvent the Toilet Challenge для разработки санитарных безводных туалетов, для которых не требуется канализация или подключение к электричеству, и которые будут стоить менее пяти центов на пользователя в день.


236
Нет комментариев. Ваш будет первым!