Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Высшее образование — залог успеха

Высшее образование — залог успеха

В наше время мало быть хорошим специалистом и знатоком своего дела. Надо ещё иметь и официальное доказательство своих знаний и умений. Именно поэтому высшее образование пользуется огромным спросом: сюда приходят не только молодые люди, окончившие школу, но и студенты после колледжа, и те, у кого уже есть диплом о высшем образовании, и если на написание дипламной работы или курсовой нет времени все они пользуются услугой описаной здесь.

Конечно, когда речь идёт об очередной образовательной ступеньке или о смене интересов, то человек уже представляет, чего именно он хочет получить от процесса обучения и что ему непосредственно нужно. Когда же за плечами только школа, а впереди — целая жизнь, полная приключений, то выбор сделать очень трудно.

Вот и подаёт молодёжь заявления во многие университеты и институты, надеясь, что хоть один из них примет. А если принимают несколько, то выбрать будет гораздо сложнее. И чем руководствоваться? Наверное, стоит обратить внимание на отзывы уже обучающихся студентов и их родителей: сделать это достаточно просто, если найти нужную группу в социальной сети или залезть на форум, где обсуждается именно это учебное заведение. Как правило, общую картину из разрозненных реплик составить можно, однако стоит помнить, что никто не отвечает за её правдоподобность. Да и время идёт вперёд, педагогический коллектив меняется, появляются новые требования и программы. Второй немаловажный аспект — это расположение. Суровая реальность такова, что студент охотнее добирается до института, если он расположен близко и удобно. Если же приходится добираться общественным транспортом с многочисленными пересадками, то есть вероятность высокого процента прогулов: то будет слишком холодно, то незачем ехать в такую даль, ради одной-двух лекций. Такова уж наша природа.

Впрочем, что бы вы ни выбрали: ПГЛУ или МГУ, суть одна: выбор этот ваш осознанный, а значит, налагает определённую ответственность. Сейчас очень сложно найти хорошую работу, где бы ни потребовали диплом о высшем образовании. Чего уж говорить о карьерном росте и о чём-то престижном и высокооплачиваемом! А все мы, надо признаться, хотим, чтобы наши труды оценивали по заслугам и предлагали приличное материальное вознаграждение. Добавим к этому ещё личные амбиции и природное тщеславие. Вывод ясен: надо учиться. И, желательно, учиться хорошо. Всё-таки диплом дипломом, а плохие специалисты никому не нужны. Все работодатели хотят заполучить квалифицированного сотрудника, который обладает нужными знаниями и способностью шагать в ногу со временем.

Грустно, когда молодые люди тратят время в нелюбимом учебном заведении, на котором настояли заботливые родители. Отсутствие внутренней мотивации приводит не только к плохой успеваемости и отсутствию необходимых навыков, но и лишает человека возможности раскрыть свой природный потенциал, заняться тем делом, к которому он действительно питает склонность. Так и получается, что сначала ребёнок идёт в нелюбимый ВУЗ, потом находит нелюбимую работу, а потом... Лучше не представлять, потому что таких несчастных людей в обществе и так хватает.

Важно изначально выбрать себе такой путь, который поведёт вас к успеху, личному и профессиональному. Если есть какие-то интересы и предпочтения, то их нужно отстоять. Если поняли свою ошибку, то надо не бояться её исправить и своевременно выбрать что-нибудь другое. Если студент охотно учится и посещает лекции, которые ему нравятся, то его продуктивность многократно возрастает и приносит внутреннее удовлетворение. Работодатели потом получают подготовленных работников, которые заинтересованы в своём деле и будут горы сворачивать не ради зарплаты, но ради самой идеи своей деятельности. А уж если этот огонёк не погаснет, то возможны станут и карьерный рост, и приличная заработная плата, о которой все частенько мечтают в стенах аудитории, выполняя очередную лабораторную работу. Одним словом, ищите свою дорогу в современном мире, и тогда она обязательно приведёт в вожделенное место под солнцем!


426
Нет комментариев. Ваш будет первым!