Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Выбор кровельного материала для частного дома

Выбор кровельного материала для частного дома

Крыша в доме служит защитой внутреннего помещения от воздействия окружающей среды. Кровельный материал для крыши, как головной убор для дамы, должен быть не только эстетически красивым, но и выдерживать любые перемены погоды, быть прочным, долговечным, теплосберегающим и финансово доступным.

Нельзя получить точный ответ, чем лучше покрыть крышу, потому что, у каждого застройщика желания и возможности разные. Но прежде чем выбрать из того многообразия, что предлагает на сегодняшний день рынок, сначала нужно разобраться во всех вариантах кровельного материала. 

Металлочерепица. В настоящее время является наиболее доступным кровельным материалом https://metallokomplekt42.ru/. Представляет собой волнообразные стальные листы, имитацию под натуральную черепицу. С ней удобно работать, имеет достаточно прочную и легкую основу, подходит для любых климатических зон. Богатая палитра позволяет владельцу эстетично подобрать цвет под дизайн строения. Из недостатков можно выделить низкую шумоизоляцию, большой процент отходов, способность к коррозии. Нужна хорошая теплоизоляция.

Керамическая черепица. Качественное и долговечное изделие, созданное из глины методом высокотемпературного обжига. Имеет хорошую тепло/водостойкость, высокий уровень поглощения шума, цвет не выгорает под действием солнечных лучей. Из недостатков большая цена и тяжелый вес, несущая конструкция подвергается повышенной нагрузке. 

Битумная черепица. Достаточно бесшумная и долговечная, устойчива к коррозии, но в морозы становится хрупкой и выгорает на солнце. Фундамент должен быть сплошной.

Профнастил. Легкий и дешевый материал, представляющий собой оцинкованную сталь, прост в работе. Благодаря широкой сферы применения, используют не только в качестве кровельного материала, но и для строительства заборов и фасадной облицовки. Из минусов подверженность коррозии и низкая шумоизоляция, требует хорошей обрешетки.

Ондулин. Кровельный материал органического происхождения, пропитанный битумом с добавлением базальтовой крошки. Является влагостойким, экологически чистым, легким, бесшумным изделием. По ценовой категории дешевле металлочерепицы. Из недостатков, выгорает со временем, в жаркую погоду не стоит ходить по покрытию, оно размягчается и деформируется. Нужна хорошая обрешетка для жесткости конструкции.

Фальцевая кровля. Металлические листы, которые соединяются между собой швом (фальцем). Главным преимуществом является герметичность, небольшой вес и гладкая поверхность, по которой легко сходит снег и капли дождя. Из недостатков, не очень эстетичный вид по сравнению с остальными видами кровли, плохая звукоизоляция и сильная электропроводимость.

Пытаясь, определится с кровельным материалом, нужно хорошо изучить технические характеристики: сколько прослужит, вес, шумность, прочность, безопасность. Выбирая кровельный материал, нужно сопоставить строение крыши и угол наклона, при котором изделие будет эффективнее выполнять свои функции. Подходит ли данная кровля для климатической зоны, в которой построен дом, эстетично ли смотрится? 

Немаловажную роль играет финансовая сторона, помимо стоимости материала, нужно еще решить, самостоятельно ли заниматься кровлей или привлечь строительную фирму. Ведь от сложности работы зависит оплата. Все тонкости с кровельным материалом нужно хорошо изучить, прежде чем приступить к работе. И не забывать, что прослужить кровля может гораздо дольше, если выполнить покрытие профессионально!

382
Нет комментариев. Ваш будет первым!