Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Канатные стропы: как правильно выбрать?

Канатные стропы: как правильно выбрать?

Любые стропы независимо от разновидности представляют собой довольно простое и в то же время незаменимое средство выполнения монтажно-строительных и погрузочно-разгрузочных работ. Если говорить о канатных стропах, то их используют с определенными типами грузоподъемных механизмов, например, электрическими талями http://www.nasosural.ru/ehlektricheskie_tali, лебедками, погрузчиками, кранами и некоторыми другими.

Выбирая канатные стропы, внимание стоит обращать на любые, даже мельчайшие детали. Именно этому и посвящена нижеизложенная информация.

Прежде чем приобрести канатные стропы, следует тщательно проверить их характеристики, которые могут быть нанесены либо на специальное клеймо, либо на прилагающуюся к изделиям металлическую бирку. К этим характеристикам относятся грузоподъемность, специальный номер, компания-изготовитель и дата проведения последних испытаний.

Выбор канатных стропов должен осуществляться также с учетом особенностей и характеристик груза, который предстоит перемещать. Далеко не последнюю роль играют температура, форма, габариты, вес и некоторые другие параметры груза.

Если планируется использовать канатные стропы многоветвевого типа, то важно следить за тем, чтобы угол наклона каждой ветви составлял не более 90 градусов.

В случае если температура перемещаемого груза не будет подниматься выше 100 °C, то можно смело применять канатные стропы, у которых есть заплетным способом заделанные концы или органический сердечник. Если работы с грузом будут проводиться при более высоких температурах (100–150 °C), то допускаются к использованию только стропы, сердечник каната которых изготовлен из металла.

Этими критериями выбор канатных стропов, конечно, не ограничивается. Есть определенные требования, которые предъявляются не только к выбору, но и к самим стропам, причем некоторые требования являются очень серьезными.

Канатные стропы должны обладать незначительным весом, продолжительным сроком службы, высокой степенью износостойкости, большим ресурсом и особой прочностью. Очень жестки требования, предъявляющиеся к безопасности использования таких изделий. У них должна быть исключена любая вероятность самопроизвольного освобождения груза. Если этим пренебречь, то рабочие при выполнении работ с грузом будут подвергаться серьезной опасности. Это один из важнейших моментов, характеризующих надежность и качество канатных стропов.

Груз, перемещающийся с использованием канатных стропов, не должен подвергаться вредным воздействиям и разного рода повреждениям. Стропы должны быть такими, чтобы ими можно было удобно пользоваться.

Категорически запрещается использовать старые и сильно изношенные стропы, так как это чревато тяжелыми последствиями. Самым оптимальным вариантом в плане соотношения качества и цены являются стальные стропы. Учитывая это, экономия здесь абсолютно не оправдана.

Если изготовление канатных стропов осуществлялось в строгом соответствии с действующими ГОСТами, их закрепление производилось правильно, а все основные характеристики изделий были четко соблюдены, то можно ничуть не сомневаться в том, что погрузочные, разгрузочные или транспортировочные работы пройдут эффективно, быстро и без осложнений.


291
Нет комментариев. Ваш будет первым!