Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Как правильно выбирать игрушки в зависимости от возраста ребенка

Как правильно выбирать игрушки в зависимости от возраста ребенка

Первые 18 месяцев жизни

Выбирайте те игрушки, которые помогут ребенку различать размер, форму, звук, текстуру, причинно-следственную связь. Выбранные игрушки должны быть яркими, цветными, должны пробуждать любопытство малыша и подталкивать его к действиям.

Самыми удачными считаются музыкальные коробочки, музыкальные инструменты, игрушки, которые пищат при нажатии. Кроме этого, специалисты рекомендуют и простые игрушки, которые требуют только одно движение малыша. Игрушки, которых необходимо тянуть или толкать, нажимать или устанавливать, помогают малышам развивать свои мышцы.

Также рекомендуются мягкие игрушки или те, которые легко нажимаются, так как ими легко маневрировать.

Простые кубики или конструктор разрабатывают координацию рук и глаз.

От 18 месяцев до 3-х лет

В этом возрастном промежутке — дети физически очень активны. Они получают удовольствие от тех игр, где нет места взрослому миру. Они еще не готовы играть вместе со сверстниками, пока только рядом с ними. Рекомендуются разнообразные головоломки, в которые входят большие части. Они развивают грубые двигательные навыки (широкие, размашистые движения, которые не требуют точности). Потом более мелкие детали — нанизывание больших бусинок на проволоку или нитку, для упражнений и развития тонких двигательных навыков.

Если вы собираетесь купить игрушки для мальчиков, отдайта предпочтение наборам профессий, с помощью которых ребенок сможет изучать окружающий мир.

Тематические наборы (животные, фрукты, овощи) так же, как и картонные наборы с изображением животных, птиц, предметов, помогают в развитии словарного запаса ребенка в этом возрасте.

От 3 до 5 лет

Дошкольники делают возможным — все. Они заинтересованы окружающим миром, и с удовольствием изучают буквы и цифры.

Малыши предпочитают символическую игру, так как они любят наряжаться, подражать и имитировать. Куклы помогают в развитии словарного запаса, когда ребенок усаживает их, чтобы они разговаривали между собой.

Другие рекомендованные игрушки для этого возраста — наборы животных, зданий и предметов мебели. А также конструкторы и пластилин.

Игры в песочнице научат ребенка о мерах объема, веса и измерения.

Для развития равновесия, ребенку поможет скакалка и езда на велосипеде.

От 6 до 12 лет

Маленькие школьники довольно податливы влиянию друзей, и присоединяются к их играм. Мальчики будут играть с мальчиками, а девочки с девочками. Это период, в котором появляются новые правила — их необходимо соблюдать. Сейчас самое подходящее время для командных игр, объемных головоломок с мелкими деталями, игр с костями и те, которые направлены на развитие концентрации и внимания.

Также предпочтительны творческие, строительные наборы, и спортивный инвентарь — мячи, скакалки, теннисные ракетки.

Независимо от того — куплены игрушки или сделаны своими руками, важно чтоб они соответствовали интересам и уровню развития малыша. А какая любимая игрушка у вашего ребенка?


328
Нет комментариев. Ваш будет первым!