Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Основные правила посадки яблони

Основные правила посадки яблони

Среди плодовых культур яблоня занимает одно из лидирующих мест. Многие дачники и садоводы высаживают на своем участке такие деревья, чтобы собирать урожай спелых, вкусных и ароматных фруктов. Для того чтобы вырастить здоровое и красивое дерево, необходимо знать основные правила посадки и ухода за плодовой культурой. Выращивать яблоню можно как на собственном участке, так и в городской черте. В любом случае культура будет радовать вас своим здоровым видом на протяжении многих лет.

Выбор места для посадки

Портал о плодовых культурах Плоденец советует, прежде чем высаживать на участке саженцы яблони, нужно подобрать наиболее подходящее место. Лучше всего, если это будет безветренная и солнечная зона. Хотя такое условие не является обязательным.

В ситуации, если посадить яблоню в тени, плоды будут обладать тонким вкусом, а урожайность будет гораздо ниже. По этой причине лучшим местом для посадки является открытая территория, на которой отсутствуют сквозные ветра. Тем более, что корневая система дерева будет быстро пересыхать, и ему потребуется слишком много времени на восстановление своих сил.

Подготовка почвы

Для саженцев яблони грунт должен быть плодородным и легким, поскольку они имеют поверхностную корневую систему. При  подготовке земли следует обратить внимание на показатели кислотности. Если она будет слишком низкой, то дерево будет плохо расти, а плодоношение будет минимальным. Чтобы повысить кислотность грунта, рекомендуется внести доломитовую муку или известь. Высаживать яблоню рекомендуется на участке, где до этого выращивался картофель, капуста или помидоры.

Если сажать яблоню на суглинках, то необходимо внести как минимум три ведра навоза, не забыв сделать дренаж. Тогда влага будет быстро уходить из земли. Для создания дренажа лучше всего подойдет камень размером 2х2х5 см. Кроме того, рекомендуется провести дополнительную подготовку почвы. Для этого на каждый квадратный метр земли нужно внести по 2 ведра компоста, по ведру торфа и перегноя и по килограмму золы. После этого рекомендуется хорошо перекопать грунт и только потом высаживать деревья.

Посадка

Высаживать саженцы яблони рекомендуется весной или осенью. При этом в каждом случае есть свои плюсы и минусы, которые необходимо учитывать. Например, можно приобрести саженец, который вы вырастили осенью, а посадить его уже весной. Для того чтобы получить хороший урожай, нужно учитывать некоторые особенности роста растения.

В первую очередь стоит отметить, что саженцы с закрытой корневой системой будут нормально развиваться, если температура воздуха не будет ниже 0 градусов. Яблони, высаженные весной, начинают свой рост уже с середины мая. Осенняя посадка позволяет дереву прижиться в несколько раз быстрее.


250
Нет комментариев. Ваш будет первым!