Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Что влияет на курс доллара?

Что влияет на курс доллара?

На курс доллара влияют различные факторы. Среди экономических и политических факторов можно выделить, среди прочего, процентные ставки, динамику ВВП, уровень инфляции, ситуацию на рынке труда или все политические события, влияющие на данную экономику, как внутренние, так и внешние.

  • Процентные ставки — хотя сохранение процентных ставок на низком уровне способствует развитию экономики, потому что, например, процентная ставка по потребительским кредитам низкая, что способствует их взятию. Соответственно увеличивается и потребление. Однако это не очень хорошая ситуация для людей, которые хотят инвестировать в данную валюту, потому что, например, процентная ставка на капитал, накопленный на счетах, просто низкая.
  • Динамика ВВП — увеличение скорости валового внутреннего продукта в краткосрочной перспективе приводит к увеличению стоимости валюты страны. Показания динамики темпов развития экономики иллюстрируют ее состояние. Поэтому, если инвесторы видят экономическое развитие данной страны, они охотнее вкладывают средства, и таким образом укрепляется валюта данной страны.
  • Инфляция — картина того, в каком направлении пойдут цены на товары в данной стране. Чем быстрее и выше динамика инфляции, тем средние цены в данной стране будут расти. Если, с другой стороны, цены на продукты растут слишком быстро, спрос на них снизится из-за нерентабельности импорта этих товаров. Это приведет к ослаблению валюты.
  • Рынок труда — хорошее состояние рынка труда побуждает инвестировать в данную страну. Низкий уровень безработицы свидетельствует о том, что экономика развивается хорошо, что благоприятствует обменному курсу.
  • Политические события — в эту категорию можно отнести буквально все, что связано с национальной и международной политикой. На решения инвесторов будут влиять любые политические изменения в данной стране, такие как местные органы власти или президентские выборы. В свою очередь, международными раздражителями могут быть все конфликты или новые соглашения, заключенные представителями власти.

Существует множество различных факторов, влияющих на курсы валют. Как внутренние факторы данной страны, так и международные факторы. Достаточно того, что данные экономики сильно взаимосвязаны и их обменные курсы могут резко меняться. Из-за множества стимулов, влияющих на инвесторов, а также волатильности экономики и политических факторов, мы, вероятно, никогда не сможем предсказать обменный курс данной валюты в будущем, и, таким образом, мы будем свидетелями их постоянных колебаний, и это будет зависеть только от нам, считаем ли мы данный обменный курс «хорошим» или «плохим».


14366
Нет комментариев. Ваш будет первым!