Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Где лучше всего жить на пенсии

Где лучше всего жить на пенсии

Вышли на пенсию и хотите сменить место жительство? Не знаете куда переехать? Если пенсия большая и есть накопления, то лучше в столицу. Рейтинг лучших городов для жизни пенсионеров возглавила Москва. Наиболее благоприятные условия сложились также в Сочи, Санкт-Петербурге, Калининграде.

Итак, куда переехать пенсионеру в России? Рассмотрим самые популярные направления.

Краснодарский край

Краснодарский край вошёл в ТОП-20 самых чистых регионов страны

Если есть на свете рай - это Краснодарский край. И это неоспоримая истина для более 5 млн. человек, проживающих на юго-западе Северного Кавказа. Хлебосольная Кубань будет рада каждому пенсионеру. Ниже рассмотрим 5 самых лучших города для постоянного проживания:

  • Сочи. Этот город-курорт уже давно является местом паломничества для российских туристов: уникальный климат, развитая инфраструктура и гостеприимство местных жителей ждут Вас в Сочи.
  • Геленджик. Уникальное месторасположение города делает его одной из жемчужин черноморского побережья.
  • Анапа. Анапа - город с одними из лучших пляжей в Краснодарском крае, которые особенно популярны у туристов отдыхающих с детьми. Разнообразие пляжей города удовлетворит самых взыскательных туристов.
  • Краснодар. В прошлом Екатеринодар, столица Кубани!
  • Ейск – курортный город на побережье Азовского моря.

Москва и область

Красивая природа в Подмосковье

Московская область занимает большую площадь страны, ее территория находится между двух рек: Ока и Волга. Общая площадь составляет 47000 кв. км, что сопоставимо с размерами некоторых европейских государств.

Пенсионерам тут будет комфортно за счет развитой инфраструктуры. Местность богата водными объектами: реками, озерами и искусственными прудами. Крупные водохранилища: Можайское, Учинское, Пестовское Истринское и Клязьминское. Климат относится к умеренно континентальному типу, средняя температура зимой опускается до -10 - 12 градусов, летом столбик достигает отметки +18 - 19 градусов по Цельсию.

Эта местность по нраву всем, кто приезжает полюбоваться роскошными лесами и водоемами. Желающим улучшить состояние своего здоровья предлагается хорошо развитая сеть здравниц: Михайловское, Дорохово, Руза, Тишково. Появление этих здравниц (а их в более полутора сотен) связано с наличием минеральных источников, лечебных грязей и, конечно же, целебного воздуха хвойных и смешанных лесов. Здешняя минеральная вода рекомендуется для профилактики и лечения многих заболеваний и улучшения общего самочувствия. Дома отдыха и санатории располагаются на побережье Клязьминского, Пестовского, Истринского водохранилищ.

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург природа

Здесь все проникнуто огромной любовью к стране, ее истории. Прогулки по знаменитым улицам и проспектам вдоль водных каналов заставят стать сентиментальным любого человека. Достопримечательности Санкт-Петербурга разнообразны, каждый сможет подобрать для себя экскурсию по собственному вкусу. Эрмитаж, филиалы Всероссийского музея А.С. Пушкина, Дворцовая площадь, Кунсткамера, Петроградская крепость, Исаакиевский и Казанский соборы, знаменитые мосты – эти места туристы посещают в первую очередь. Если есть желание провести время нестандартно – к вашим услугам путешествие по крышам и дворам-колодцам, ночному городу, водные прогулки.

Город с богатой историей, по праву считается культурной столицей России. Это неслучайно. Здесь сосредоточено огромное количество архитектурных шедевров, памятников, около двух сотен музеев, здесь жили и творили Великие талантливые люди, оставившие свое наследие городу. Обойти за одну поездку все интересные места Санкт-Петербурга невозможно, поэтому хочется возвращаться сюда вновь и вновь!

Калининград

Калининград природа

Калининград – это самый западный областной центр России. Он сегодня, как и много веков назад, потрясает своей изысканностью и роскошью. Удивительным образом на его территории сочетаются памятники Средневековья, советского времени и современности. Большое внимание туристов привлекают достопримечательности Калининграда – их здесь очень много! Церкви и соборы, замки и крепости, музеи и торговые центры – как видно, каждый гость обязательно останется довольным его посещением. Чего только стоит визит на остров Канта – сердце города, потрясающее изумительными пейзажами и зеленью.

Кафедральный собор также обязателен к посещению, ведь он – визитная карточка всей области, выдающийся памятник архитектуры XIV столетия.

Колоритным и необычайно интересным калининградским уголком является Рыбная деревня. Открытая в 2006 году, она поражает своей неповторимой архитектурой и многочисленными общественными заведениями.


259
Нет комментариев. Ваш будет первым!