Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Насколько дешевле жить за Прагой

Насколько дешевле жить за Прагой

Все чаще жители Праги, у которых нет своей недвижимости, задумываются о переезде в города-спутники столицы республики. Это связано с более доступными ценами на жилье за Прагой и достаточно развитой транспортной инфраструктурой. Но перед покупкой на первый взгляд дешевой квартиры стоит обязательно взвесить все плюсы и минусы такого приобретения.

Что собой представляет "транспортная доступность"

Многие застройщики расположенных возле Праги городов в рекламе своих проектов уверяют в том, что к их жилым комплексам налажено регулярное автобусное сообщение и существует хорошая транспортная доступность к столице. Не исключено, что под "прекрасной транспортной доступностью" подразумевается автобусная остановка в 2 км от дома или неудобное расписание маршрутов. Если нет личного авто, такой вариант для работающего может оказаться неприемлемым.

Дешевле ли жить за Прагой

Несмотря на относительную дешевизну жилья, проезд до столицы Чехии человеку, который вынужден ежедневно ездить туда на работу, обойдется совсем не дешево.

По предварительным расчетам, если поселиться за 30 км от Праги, на ежедневный проезд на автобусе потребуется около 80 крон, на своей машине - 150 крон, и это без учета амортизации. Поначалу эти цифры кажутся не настолько пугающими, но если посчитать затраты за долгий промежуток времени, сумма окажется достаточно внушительной. Так, за один календарный год (230 рабочих дней) человек потратит 18 400 крон на автобус или 34,5 тысячи крон на бензин. За годы активной жизни расходы могут достичь 500 тысяч - 1 миллиона крон, на такси в Праге передвигаться тоже не очень жешево.

Так стоит ли переезжать за Прагу

Таким образом, деньги, сэкономленные на покупке жилья в небольшом городе неподалеку от Праги, будут потрачены на дорогу до работы. Также стоит учесть, что на проезд потребуется много сил и времени. Но многие люди предпочитают жить в таких городах как Кладно, Мельник (30 км от столицы), Кутна-Гора (60 км) и каждый день ездить на работу в Прагу.

В городах-спутниках достаточно удобно и выгодно жить тем, кто имеет возможность хотя бы несколько дней в неделю работать на удаленке. Но так как работу такую найти непросто, вопрос о целесообразности покупки квартиры в нескольких десятках километров от места работы остается открытым.

Источник: http://europareal.ru/zizn-za-pragoj-plus-i-minus/

377
Нет комментариев. Ваш будет первым!