Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Подросток-наркоман: как с этим жить?

Подросток-наркоман: как с этим жить?

Современная молодежь сталкивается с проблемами пагубного влияния вредных привычек на организм. Среди них особое место занимает употребление наркотических средств.

Что толкает парня или девушку к употреблению препаратов, позволяющих перейти в состояние эйфории? Как утверждают психологи, причин множество. Самая главная из них – отсутствие внимания со стороны семьи. Когда подросток остаётся наедине с собой, практически всегда найдутся «доброжелатели», которые захотят выслушать проблемы и предложить забыться. Некоторые молодые люди считают, что употребление так называемых «легких» наркотиков не вызывает зависимости. Но это неправильное мнение. Любой наркотический препарат вносит свои негативные отпечатки на психику подростка. Причем этот процесс необратим.

Наркозависимый человек – это беда для его семьи. Многие родители не справляются с проблемой ребенка и опускают руки. Некоторые же наоборот, начинают решать проблему в приказном порядке. Но ни к чему хорошему эти действия не приводят. Тогда ребенок практически обречен на гибель.

Что же делать, если родитель понял, что подросток зависим?

Во-первых, стоит собраться, максимально успокоиться, продумать план выхода из сложившейся ситуации. Крики и угрозы в адрес ребенка ничего не решат. 

Во-вторых, в беседе стоит выяснить, как долго подросток живет, употребляя наркотические средства, и какие именно употреблял. Возможно, что все это стало происходить не так давно. Тогда есть надежда на скорое решение проблемы.

В-четвертых, родителям нужно пересмотреть свой распорядок дня, освободить время для доверительных бесед с подростком. Психологи советуют разговаривать о детстве, о том, какие фильмы смотрели, что посещали в свободное время.

В-пятых, необходимо убедить подростка в том, что самостоятельно он не сможет избавиться от привязанности к наркотикам. И как можно быстрее начать лечение под присмотром специалистов центра реабилитации об этом узгайте перейдя по этой ссылке. Причем, родителям нужно понять, что в случае проявления жалости, положительного результата не будет. Хоть наркотическая зависимость – болезнь, лечить ее самостоятельно не стоит. Период избавления от недуга стоит проводить под наблюдением специалиста, возможно даже в специализированном медицинском учреждении.

Во время терапии и в реабилитационный период родственникам нужно быть рядом с ребенком, как бы заняты они не были ранее. После выписки из клиники не нужно напоминать о том, что заставило подростка попасть туда. Особенно, нужно помнить, что упрек в сторону избавившегося от зависимости снова подтолкнёт еще не окрепший организм к приему таблеток или более серьезному употреблению опиумных средств. 

Не нужно скрывать от близких и родственников то, что подросток стал наркоманом. Процесс замалчивания вызовет у ребенка ощущение замалчивания возникшей проблемы. Члены семьи могут сами добровольно давать больному средства на приобретение зелья, затягивая процесс выздоровления. 

Не стоит также решать проблему наркомании серьезными скандалами. После каждой ссоры подросток будет стремиться забыться все сильнее и сильнее. Это может привести к передозировкам и летальному исходу.

Любящие родители найдут в себе силы на лечение ребенка-наркомана. Они смогут выстоять в этой борьбе. Хотя их сын или дочь не захотели учиться на чужих ошибках, а совершили свои, они остаются самыми родными для каждого родителя. Пройдя тяжелый путь реабилитации, родные люди будут больше доверять друг другу, трепетно относиться к здоровью каждого члена семьи.


417
Нет комментариев. Ваш будет первым!