Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Оценка для снижения кадастровой стоимости: особенности составления отчета

Оценка для снижения кадастровой стоимости: особенности составления отчета

Уже несколько лет действует закон, когда налог рассчитывается не по инвентаризационной, а по кадастровой стоимости недвижимости. Этот показатель используется при начислении налогов на имущество и за пользование недвижимостью, при начислении выплат за проведение операций с недвижимостью, при вступлении в наследство и при ипотечном кредитовании.

Часто сумма налога оказывается очень большой, а происходит это потому, что при ее выведении совсем не учитываются индивидуальные особенности недвижимости, как это делается при установлении рыночной стоимости. Выход один – добиваться ее снижения. Но чтобы доказать, что кадастровая стоимость (КС) завышена, понадобится заключение независимого оценщика.

Кто может помощь в вопросе снижения кадастровой стоимости?

Собираясь оспорить кадастровую стоимость, лучше всего обратиться в профессиональную компанию оценщиков, например, в «Русфининвест» — https://ocenimvse.com/ . Дело в том, что главным документом, на основании которого будет или не будет снижена КС, является отчет оценщика. Если в нем будет ошибка, то заявление отклонят. А ошибок бывает множество из-за неопытности оценщиков. Чтобы этого не случилось, обращайтесь в «Русфининвест», где работают оценщики первой категории как минимум с пятилетним стажем, составившие множество отчетов, безоговорочно принятых всеми инстанциями.

Что должно содержаться в отчете оценщика

Отчет оценщика при оспаривании кадастровой стоимости должен включать в себя:

  • сведения об объекте;

  • дату установления кадастровой стоимости;

  • сведения о группировке недвижимости для ГКО;

  • сведения о факторах, повлиявших на установление стоимости при государственной кадастровой оценке;

  • обоснование выбора подходов к оцениванию;

  • анализ макроэкономической ситуации и конкретного рынка недвижимости;

  • расчеты с использованием выбранных подходов;

  • выводы.

Как проходит процедура оспаривания кадастровой стоимости?

На первую встречу с оценщиком клиент приносит документы, сотрудники оценочной компании проводят предварительный подсчет рыночной стоимости с тем, чтобы выяснить, выгодна ли будет процедура оспаривания.

Следующим шагом будет установление рыночной стоимости и подготовка отчета о ее размере.

Далее сотрудники компании либо сам владелец недвижимости обращаются с заявлением в комиссию при Росреестре. При отказе комиссии снизить КС можно обратиться в суд. Если дело выиграно, изменения вносятся в Росреестр. После этого можно добиться возврата переплаченного налога за календарный год.

283
Нет комментариев. Ваш будет первым!