Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Особенности зимней рыбалки

Особенности зимней рыбалки

Зима. Её с нетерпением ждут все. Дети жаждут санок, снежков, волшебства и праздника. Взрослые ожидают от зимы примерно того же. Некоторые в предвкушении чуда, Нового года, некоторых завораживает зимняя красота, а некоторые сгорают от желания сходить на рыбалку.

Много людей любят рыбалку. Можно спокойно посидеть на берегу или в лодке, получить удовольствие, отдохнуть... А вот посидеть у лунки готовы далеко не все, а только умудренные опытом рыболовы. Хотя зимой рыбалка так же прекрасна, как и в другие времена года. Обычно рыбаков пугает холод. Бояться его глупо. Ведь достаточно приобрести палатки для зимней рыбалки и надеть теплую, не тяжелую одежду (желательно в 2-3 слоя) и не менее теплую, удобную, с не скользящей подошвой обувь и холод будет нипочем.

палатка для зимней рыбалки
Опасность поджидает человека везде. На зимней рыбалке, например, может проломиться лед, так что помимо снастей с собой нужно обязательно брать страховочные тросы или другие инструменты, которые помогут выбраться из воды, если такое случиться, все это можно купить в магазине Турист Сибири

Лунки сами собой не появляются, поэтому взять на рыбалку придется ещё и то, чем можно будет высверлить её. Следует обращать внимание на то, чтобы они бурились на расстоянии не менее 2 метров друг от друга. Ступая на лед, следует помнить, что идти желательно по протоптанным тропинкам. Передвигаться только пешком, не пользоваться транспортом. Если попали на неокрепший лед, не торопясь нужно двигаться по направлению к берегу тем же путем. Но чтобы было безопасней, желательно удить рыбу зимой в компании.

рыбаки на зимней рыбалке
Главное, что знать о зимней рыбалке – повадки рыбы и её поведение зимой, а так же нужно иметь хорошие зимние снасти.

Абсолютно у всего есть «две стороны медали», рыбалка в холодное время года не исключение.

Плюсы:

1. Лед делает рыбу мене осторожной. Потому что она не видит рыболова и охотно «кушает» его «угощения».

2. Свободное перемещение по всему водоему.

3. Если рыбак хорошо изучил водоем и знает рыбные места, то большой улов - обеспечен.

В течение теплого периода года рыбаку желательно изучить рельеф дна. В зимнее время эти знания пригодятся при ловле рыбы.

Теперь пришло время минусов:

Так как на улице сильный мороз, леска и лунка быстро обмерзают. Образовавшийся лед на леске мешает проводке, ибо он цепляется за лунку и задуманная игра приманки не получается.

На зимней рыбалке может пригодиться палатка без дна. Она защитит от ветра, удить рыбу можно будет без рукавиц. Гарантирована защита от взоров «соседей», они будут в неведении об улове.

Приобретая палатку, продумайте, как будете доставлять её к лунке. Потому что если она будет слишком тяжелой, то при необходимости смены места рыбалки, потратите много времени.

Холодная вода имеет больше кислорода, чем теплая. Большинство рыб имеют хорошую подвижность продолжительное время перед спячкой.

Необходимая вещь в зимней рыбалке – прикорм. Нужно учитывать то, что холодная вода очень плохо растворяет и распространяет запах. Так что, чтобы не отпугнуть рыбу концентрацией аромата вокруг прикормки, нужно исключить всё, имеющее острый запах. Не следует применять крупные прикормки (зерна, каши). 

Зимой можно использовать и «летние приманки»: тесто, живец и т.д. Но мотыль отличается своей эффективностью. Черви ярко-красного окраса видны издалека, их ест и промысловая, и аквариумная рыба. К зимним приманкам относится тесто, которое имеет вкусный запах и в зимний период не размокает быстро. Также идут в ход мелкие искусственные приманки: мушки, мормышки. Ловить на живца зимой не сильно удобно, потому что насаженная на крючок рыбка, переохлаждается, засыпает и пропадает.

Психологи говорят: «Такой вид отдыха приносит только пользу». Поход на рыбалку отвлечет от серости и обыденности, положительные эмоции обеспечены.


597
Нет комментариев. Ваш будет первым!