Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Краткая характеристика болезни сап

Краткая характеристика болезни сап

Острое или хроническое заболевание, протекающее с лихорадкой, появлением (чаще многократным) гнойничковой сыпи на коже, афт на слизистых оболочках, абсцессов в мышцах икр и воспалительных очагов в легких и других внутренних органах. Острая форма сапа обычно заканчивается смертельно через несколько недель, подробнее читайте тут.

Хроническая форма болезни, рецидивируй, может длиться годы и в половине случаев оканчивается выздоровлением. Болезнь варьирует по клиническим проявлениям в зависимости от степени генерализации патологического процесса.

Возбудитель — сапная палочка (Malleomyces mallei). Резервуар возбудителя в природе домашние и дикие однокопытные — лошади, мулы, ослы, зебры. Источники инфекции человека — обычно домашние однокопытные. Возможно также заражение человека от человека, а также от лабораторных животных (морские свинки, кошки).

Способ передачи. Заражение происходит через повреждение кожи при уходе за больными животными. Возможен также прямой занос заразных выделений и гноя на слизистые оболочки либо капельным путем (фыркание, кашель, насморк лошадей). Инкубационный период чаще всего 2—5 дней, но может продолжаться до 2 недель.

Заразный период продолжается, пока имеются язвы на слизистых оболочках и кожные поражения, а также клинические проявления поражения легких. Восприимчивость высокая. Иммунитет вырабатывается.

Распространение. Может встречаться в районах, где имеются домашние однокопытные животные. Заболевания людей редки, в виде спорадических случаев, преимущественно среди ветеринарных работников, конюхов, жокеев и других лиц, ухаживающих за лошадьми.

Лабораторная диагностика. Выделение сапных палочек из патологического материала, серологические реакции для обнаружения антител в крови со 2-й недели болезни. Особенно важен дифференциальный диагноз с меллоидозом.

Лечебные меры. Применяются сульфаниламиды, пенициллин и антибиотики, но при остром сапе такое лечение малоэффективна.

Общая профилактика. Проведение ветеринарных мер, направленных на ликвидацию сапа: выявление пораженных сапом животных (применяется аллергическая маллеиновая проба), изоляция их в отдельные хозяйства или уничтожение. Строгое соблюдение мер индивидуальной защиты при уходе за больными животными (спецодежда, резиновые перчатки и сапоги, дезинфекция). Специфическая профилактика отсутствует.

Меры в очаге. Больной подлежит обязательной изоляции в инфекционную больницу. Персонал, ухаживающий за ним, должен соблюдать строгие меры личной профилактики. В квартире проводится влажная дезинфекция помещения, камерная дезинфекция одежды и предметов, которыми пользовался больной (белье и посуду можно прокипятить). Лица, проживающие с больным, подлежат медицинскому наблюдению в течение 2 недель.

Противоэпидемические меры специально не проводятся, так как для предупреждения заболеваний достаточны меры общей профилактики (борьба с сапом животных) и меры в очагах. Международные меры не проводятся.


Подробнее смотрите по ссылке: http://forbb.org.ua/novosti/

467
Нет комментариев. Ваш будет первым!