Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Бетонный пол преимущества и недостатки

Бетонный пол преимущества и недостатки

Подходя к этапу оформления пола во время ремонта, все хозяева озадачиваются, из какого материала должен быть пол, чтобы был теплым, прослужил многое количество лет и обладал прочими позитивными характеристиками. Одним из таких является пол из бетона. К тому же дальнейший ремонт бетонного пола значительно проще и дешевле в отличие от других видов покрытия.

Такой пол однозначно отличается своей экологичностью, но и имеет весомые недостатки. О преимуществах и недостатках пола из бетона и пойдет сейчас речь.

Позитивные моменты пола из бетона

  • отсутствие набора влаги и износоустойчивость, именно поэтому бетонные полы в СПб пользуются популярностью;
  • при устройстве такого напольного покрытия не требуются навыки опытного строителя, то есть человек, не прибегая к помощи специалистов, сможет сам с ним справиться;
  • поверх бетонной заливки можно стелить любое напольное покрытие;
  • не боится механических повреждений;
  • как уже говорилось выше, это полностью экологический материал, не выделяющий вредных паров и не имея в составе опасных веществ;
  • бюджетный материал.

Негативные моменты этого материала

  • холодность. Имея такой пол, его обязательно нужно будет утеплять. Начиная от напольных покрытий с хорошей термоизоляцией и до установки системы «теплый пол». Но такую систему требуется устанавливать до заливки пола бетоном. То есть подумать об этом нужно заранее.

Применять такой пол можно как в квартирах, так и в частных домах. Однако подготовительный этап будет отличаться.

Квартира. Снимается прежнее напольное покрытие, бетонная стяжка удаляется до перекрытий. Чаще в квартирах плотность бетонной заливки составляет 500 мм, поэтому нужно прибегать к использованию перфоратора. После этого весь пол очищается от пыли грязи. Но если прежняя бетонная заливка полностью целостная, на ней нет видимых трещин и разрушений, то его можно оставлять и выравнивать пол под будущее напольное покрытие.

Частный дом. Тут сложнее. Так как бетонная заливка нижнего этажа произведена на грунте, выполнение работ усложняется. Сначала делается разметка пола уровнем для его будущей ровности. Далее обрабатывается грунтом, кладутся сыпучие материалы (для прочности и экономии бетонного материала). Следом пол засыпается гравием, плотность 50-100 мм, утрамбовывается и заливается водой. Сверху засыпается песок толщиной 100 мм. Последним слоем является щебень, который уплотняется и засыпается тонким слоем песка. Проверяется уровень пола.

Вот так вкратце происходит подготовка к бетонной стяжке в разных местах. Более подробная технология заливки пола из бетона будет описана в следующей статье.

163
Нет комментариев. Ваш будет первым!