Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Фенер и Балат: атмосфера старого Константинополя

Фенер и Балат: атмосфера старого Константинополя

Два старинных района Фенер и Балат тянутся вдоль берега Золотого Рога, крутые улочки уходят резко вверх, деревянные дома и старые церкви живописно возвышаются над набережной. Эти районы не популярны среди туристов, но именно здесь можно почувствовать дух старого Константинополя и специально для вас в этих районах можно организовать фотопрогулку https://experts-tourister.ru/turkey/istanbul/photographer.

Некогда районы были заселены греками и армянами. Вследствие политических катаклизмов многие из них покинули родные места и уехали в Грецию или другие страны. Деревянные особняки освоили приезжие из Анатолии и беженцы, поэтому местность выглядит довольно запущенной.

После падения Константинополя практически все церкви города были превращены в мечети. Но эта участь миновала церковь Марии Монгольской, возведенную в XIII веке. Церкви был пожалован охранный фирман (грамота), и она используется по назначению и в наши дни. 

церковь марии монгольской в стамбуле

Самый известный храм района – грандиозная церковь Спасителя в Хоре, превращенная в мечеть во времена османского владычества. В настоящее время храм стал музеем, где превосходно сохранились фрески и мозаики, датирующиеся XIV веком.

церковь спасителя в хоре стамбул

Еще одна старинная церковь района – храм Богородицы Паммакаристы, то есть Радующейся. Точная дата постройки неизвестна, церковь датируют XI-XII веками. После захвата Константинополя она была превращена в мечеть, но мозаики и фрески храма сохранились. В настоящее время часть здания функционирует в качестве мечети, а другая представляет собой музей. 

храм Богородицы Паммакаристы

Неподалеку от церквей находится величественное здание из красного кирпича, построенное в конце XIX века в псевдовизантийском стиле. Это греческий лицей, в котором православным ученикам преподают различные дисциплины. Здание называют и самым безвкусным, и самым красивым в Стамбуле.

греческий лицей в стамбуле

Спустившись с холма, можно осмотреть комплекс зданий Вселенского Париархата. Для посещения открыта небольшая часть территории и собор Святого Георгия. 

Здесь же, на набережной Золотого Рога, находится один из наиболее необычных храмов Европы – церковь Стефана Болгарского. 

церковь Стефана Болгарского

Церковь примечательна тем, что построена из железных элементов, выплавленных в Вене и привезенных в Стамбул по морю. Уже на месте храм был собран подобно конструктору. 

Неподалеку от стены Феодосия, обрамлявшей Константинополь с запада, можно осмотреть руины Влахернского дворца. Фактически сохранилось только несколько стен здания, где проживали византийские императоры после того, как пришел в упадок Большой Дворец. 

Фенер и Балат переживают не лучшие времена, здесь много полуразрушенных домов, требующих ремонта, но именно здесь можно ощутить атмосферу ушедших веков.

300
Нет комментариев. Ваш будет первым!