Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Отдых в Хорватии, пособие для туриста

Отдых в Хорватии, пособие для туриста

Хорватия – великолепная страна, одна из самых экологически чистых стран мира. Отдохнуть в Хорватии недешево, но посмотреть в ней есть на что. Эта статья поможет туристу в Хорватии не пропустить ничего важного.

Немного фактов, перемещения по стране и жилье.

Изначально каждому туристу надо знать, что валюта в Хорватии – куна, но обменивать ее не обязательно так как во многих местах принимают оплату в евро. Стоит так же сразу усвоить, что если не хочется получить постоянно меняющие размер штрафы надо курить в строго отведенных местах (штраф от 20 евро) и выбрасывать мусор только в урны (штраф от 5 евро), ведь хорваты очень чувствительны к экологии и здоровому образу жизни. С языком здесь довольно сложно так как в каждой части страны он свой, но английский знают везде, как и русский (но только немногие), благо в Хорватии много наших соотечественников.

туристы и соотечественники в Хорватии

Добраться в Хорватию можно на самолете, поезде (выгоднее с пересадкой) или на межнациональных автобусах (ходят преимущественно летом). Также стоит знать, что для проезда в Хорватию нужна Шенгенская виза. По самой стране можно путешествовать на специальных автобусах, поезде или автомобиле (можно на арендованном, можно на своем). Кстати аренда машины в Хорватии стоит совсем не дорого около 500 руб в день и заказать ее можно прямо к аэропорту.

аэропорт Сплит в Хорватии

С жильем в Хорватии все нормально, но даже комната в 1 звездочном отеле будет стоить недешево. Поэтому туристы чаще всего снимают комнаты у хорватов, сдающих их специально для этой цели, что обходится примерно, как ночевка в хорошем хостеле.

снять домик в Харватии

Кухня, шопинг и достопримечательности.

Когда вы будете в Хорватии сходите попробовать их национальные блюда и не пожалеете. Цена у таких блюд средняя, но они того стоят. Лучшими представителями национальной кухни являются: ягнятина по-хорватски, супычорба и манештра, пршут, шкапрена (очень дорогая), рак по-хорватски, Фритулу. Также обязательно обговаривайте цену, так как хорваты иногда указывают цену за 100 грамм, а готовят примерно около 300, что разумеется выходит дороже.

кухня Хорватии

С шопингом в Хорватии все нормально, но так как рядом Италия, цены там кусаются. В любом крупном городе есть целая россыпь ТЦ, где можно купить известные марки одежды по цене где-то на 10% ниже. Также обязательно привезите хорватский алкоголь, который очень хорош и нормально стоит.

Насчет достопримечательностей в Хорватии тут тоже очень неплохо. Стоит посетить такие места как: г. Дубровник, о. Млет, римские Дворец Диоклетиана и Амфитеатр Пулы, древние города Корчулу и Ровинь, великолепные Плитвицкие озера, Бриуны, острова Локрум и Хвар, также посетите Национальный парк Крка и посмотрите на великолепие водопадов.

достопримечательности хорватии

Пусть эта статья поможет тем, кто решит посетить Хорватию и хорошо отдохнуть в ней. Приятного отдыха.

427
Нет комментариев. Ваш будет первым!