Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Абсцесс, его лечение и что нужно знать

Абсцесс, его лечение и что нужно знать

Сам по себе абсцесс является скопление гноя во внутренней или внешней части тканей, вызванное бактериями в заражённой пульпе.

Чаще всего болезни, вызывающие абсцесс это: 

  1. Запущенный кариес.
  2. Пульпит.
  3. Пародонтит.
  4. Киста зуба.
  5. Инфекция, что передаётся по кровотоку во время иных, обширных инфекционных заболеваниях.
  6. Повреждение участков кожи и слизистой во рту.
  7. Попадание инфекции при инъекции обезболивающего стоматологом непрофессионалом.

Абсцесс бывает трёх видов:

  1. Абсцесс десны (десневой) - что следует из названия, затрагивающий только десну.
  2. Периодонтальный - воспаление, которое образуется в "кармане" пародонта и движется к корню зуба.
  3. Периапикальный - воспаление уже в самом зубе из-за "мёртвой" пульпы.

Основными симптомами абсцесса, что характерны для него, являются пульсирующие и "стреляющие" боли, отёк возле больного зуба или на десне. При употреблении горячей пищи или питья абсцесс тоже может отдавать болезненными ощущениями. В данном случае необходимо обратиться к стоматологу. Главная задача врача в данном случае, это обнаружить заражённое место и постараться устранить источник заболевания.

В момент диагностики стоматологом, которая необходима в срочном порядке при появлении первых дискомфортных ощущений, выявляются следующие симптомы. Они и свидетельствуют непосредственно о самом абсцессе зуба:

  • Неприятные ощущения в зубах или даже боли, вызванные при постукивании.
  • Сильное покраснение и отёк самой десны.
  • Появление десневых язв.
  • Обильное выделение гноя.

Так же требуется сделать снимок на рентгене, чтобы обнаружить поражённую область.

Главной целью при лечении абсцесса представляется возможность спасти сам зуб, устраняя лишь очаг инфекции. Для этого применяется медикаментозное лечение посредством антибиотиков и седаптивных препаратов, или дренирование для лечения гнойных заболеваний. После дренирования удаляются некротизированные корневые ткани и пломбируется зуб. Однако, если очаг воспаления слишком большой и лечение невозможно, то в таком случае удаляют весь зуб. Иначе это может привести к разрастанию инфекции.

Причины, по которым абсцесс может долго не заживать:

  • Неправильно проведённая терапия канала зубного корня.
  • Перелом зубного корня.
  • Различные заболевания пародонта, влекущие за собой большие трудности к лечению.
  • Попадание корней зуба в гайморовые пазухи.

Однако, если операция была проведена специалистом после профессиональной диагностики верно, с соблюдением всех необходимых требований, то абсцесс будет ликвидирован. Неприятные ощущения дискомфорта во рту исчезнут. 

Советы по профилактике абсцесса зубов являются те же рекомендации, которые даёт врач, чтобы защитить свою ротовую полость от любых других заболеваний. В первую очередь это тщательное соблюдение мер гигиены ротовой полости (чистка зубов, полоскания). Необходимое посещение стоматолога, как в целях простого систематического осмотра, так и в случаях появления симптомов любых стоматологических заболеваний с целью их грамотной диагностики и своевременного лечения. Данные меры профилактики нужны, чтобы не запускать неожиданно образовавшуюся стоматологическую болезнь и не дать образоваться нежелательным последствиям. Самое главное не дать инфекции разрастись, в противном случае лечение зубов будет невозможным и придётся их удалять. В случае, если все меры предосторожности будут своевременно соблюдены, а врач будет иметь возможность диагностировать болезнь на первых же её порах, лечение любых стоматологических заболеваний, к которым относится и абсцесс, будет менее болезненным и более продуктивным.


247
Нет комментариев. Ваш будет первым!