Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Как безопасно вводить ребенка в мир видеоигр

Как безопасно вводить ребенка в мир видеоигр

Видеоигры – важная часть жизни многих из нас. Исследования показывают, что средний возраст игрока составляет 35 лет. В этой группе много родителей, которые определенно хотели бы поделиться своей страстью со своими детьми. И кроме того, есть ряд других факторов, вызывающих давление со стороны сверстников, которые уже играют в игры и рассказывают нашим детям об этом, или вездесущая реклама. В этой ситуации родители не должны спрашивать, показывать ли своему ребенку некоторые игры, когда лучше это делать и на каких условиях. Потому что контакт с виртуальным миром рано или поздно будет неизбежным. Как лучше подготовить ребенка к виртуальному миру, чтобы не нанести вред?

Планшет для ребенка – это хорошая идея?

Контакт со всеми видами электроники уже распространен. Исследования показывают, что 96% детей в возрасте от 0 до 4 лет используют мультимедийные устройства. Чаще всего самые молодые пользователи просматривают фильмы, песни или мультфильмы на YouTube. Тем не менее, многие дети также используют простые приложения. Есть даже посвященные appki для этой возрастной группы, такие как, например, развивающие игры для 2-3 лет. 

А как насчет врачей? 

Как вы можете догадаться, они видят здесь большую угрозу. Педиатры утверждают, что дети в возрасте до двух лет не могут понять содержание, передаваемое в двумерной форме, потому что у них еще нет развитой способности символического мышления. Их фокус слишком короткий, а способность запоминать – слишком несовершенна, чтобы превратить двумерное изображение с экрана в трехмерную реальность.

Эксперты подчеркивают, что мы должны ограничить использование электронных устройств младшими детьми, потому что это мешает развитию естественных способностей ребенка контролировать эмоции. Ребенок не учится успокаиваться, но вместо этого становится зависимым от использования средств массовой информации. 

Означает ли это, что мы должны ввести полное воздержание в этом вопросе? 

Не обязательно. У мультимедийного планшета или смартфона есть другие функции помимо отображения движущихся цветных изображений. Это очень хорошая идея, чтобы показать детям фотографии на экране мобильного устройства или использовать его для проведения видеозвонков с бабушками и дедушками или другими родственниками.

Дошкольники перед экраном

Дети в возрасте от 3 лет могут медленно войти в мир игр. Однако вначале стоит установить определенные ограничения. 

  • Прежде всего, вам нужно правильно дозировать виртуальную игру. В случае дошкольника родитель должен убедиться, что время, проведенное до игры, не превышает одного часа в день. Оставшееся время может быть использован для других видов деятельности – веселые забавы, рассматривание книг, езда на велосипеде, спортивные мероприятия и т.д. 
  • В дополнение к контролю времени, проведенное перед компьютером или планшетом, вы должны также попытаться сохранить контакт с игрой не вмешиваться в естественный ритм дня и повседневной деятельностью. 
  • Лучше всего договорится о том, что игра всегда будет отключена во время еды и не будет мешать спать. 
  • Последний вопрос чрезвычайно важен, потому что долгий просмотр телевизора, особенно вечером, вызывает проблемы с засыпанием. 
  • Следующей важной вещью является регулярность. Эксперты предполагают, что игра в назначенные дни и в определенное время – не лучшая идея. Создание такой формы траты времени культивируемой традиции может привести к зависимости!

Эти ограничения ясно указывают на то, что лучшим устройством для воспроизведения ребенка будет консоль, подключенная к телевизору или настольному компьютеру. 

Есть большой выбор игр, подходящих для 3-летних детей. Мы находим их, глядя на коробку, описанную в классификации PEGI. Это очень хорошая идея, чтобы показать вашему ребенку различные игры, которые стимулируют движение – прежде всего музыку и танцы.

  • Младший может играть вместе со своими родителями, например, в Just Dance 2018 на Playstation 4 или Fantasia: Music Evolved на Xbox One.
  • Дети дошкольного возраста также могут играть в простые игровые платформы, такие как Crash Bandicoot N. Sane Trilogy, Minecraft .
  • Еще более интересно, когда мы смотрим на список игр, подходящих для 7 лет. Это названия, которые имеют немного более обширную историю и кому нужно понять, кто эти персонажи и какие события происходят на экране. Здесь вы должны обратить внимание в первую очередь на серии игр LEGO, любимых всеми детьми, с последней версией фильма LEGO NINJAGO Movie Movie у руля. Для 7 лет также рекомендуется другая игра, основанная на фильмах для детей – автомобиль 3: высокий оборот. Нельзя не упомянуть иконический Minecraft.

В игре также важно открыть историю. Наблюдая за анимированными вставками и вставками между различными этапами игры, ребенок может познакомиться с героями, понять правила и целеустремленность. Это будет окупаться в будущем, когда в школе будут задачи по содержанию, и ребенок будет знать, что сначала он должен читать, понимать, а затем решать проблему.

Постепенное и основанное на конкретных принципах внедрение в виртуальный мир – имеет гораздо больший потенциал, чем неконтролируемое погружение в глубокую воду и уход ребенка в сложный и опасный мир игр.

источник

411
Нет комментариев. Ваш будет первым!