Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Особенности охоты на кабана

Особенности охоты на кабана

Кабан еще с древних времен был в почете у охотников и считался достойным трофеем. Для того чтобы его словить нужно знать тонкости охоты.

Сейчас очень популярной становится охота на кабана с вышки. Её всячески пропагандируют. Но… Разве это настоящая охота… В специально подкормленные места, сыплют еду для кабанов. Они, придя туда уже на прицеле у охотника. Ведь, сидя на вышке человек, особо не перетружадаясь, может убить кабана. Главное в этот момент не струсить и выстрелить.

Охотники, которые любят экстрим и красивую охоту предпочитают другой метод ловли кабана – ловля из засады. Она достаточно сложная, но в тоже время интересна. Разве не приносит удовольствие разработать стратегию, по которой вы сможете словить быстрого, хитрого и очень вкусного зверя. В данном методе спешка ни к чему. Тут нужна выдержка, сноровка, наблюдение. В ночное время незаменимым помощником для охотника будет тепловизионный прицел Pulsar Trail XQ50

Ловить кабанов из засады можно на кормовых полях (там их большее количество) или на специальных переходах. 

Для удачного исхода охоты нужно многое знать и рассчитать. Для начала, нужно найти поля, где приходят на кормления кабаны. Чтобы это выяснить, нужно всего лишь знать, в какое время года, где и что едят кабаны. 

Зачастую в период весны и лета кабаны выходят кормиться на поля с картошкой, зерновыми культурами. Когда урожай убирается, очень часто кабаны переходят во фруктовые сады, в поисках яблок. 

Выбрав поле для охоты нужно внимательно осмотреть его со всех сторон. Кабаны не будут обитать в местах, где есть пробелы в поле. Поэтому начинайте осматривать площадь, которая наиболее тесно прилегает к лесу.

В летнее время очень часто кабаны выкапывают себе ямы в грязи или в болотных местах. Именно там они спасаются от жары. Данные места отлично подойдут для того, чтобы устроить засаду.

Осмотреть место нужно в первой половине дня. Кабаны имеют очень чувствительный нюх, и если обход был перед ловлей, учуяв запах человека, не выйдут на поле. Если сделав осмотр, найдены свежевскопанные ямы – кабаны тут точно есть. Можно устраивать засаду. 

Выходить на охоту нужно вечером. Запасшись терпением, стоит ждать кабанов. Услышать приближения кабана не так уже сложно, так как, данные звери достаточно громко бегают. Присмотревшись, выберете экземпляр, в которого решили стрелять. Ради своей безопасности, с расстояния менее десяти метров не рекомендуют стрелять крупных кабанов. Так как такого кабана можно не убить сразу, а раненный вепрь сразу кинется на своего обидчика и может нанести немалый вред здоровью. Таких кабанов лучше стрелять с немного большего расстояния. 

Охота – дело не простое, а особенно на такое хитрое животное как кабан. Изучите тактику поведения животного, все тонкости его ловли, запаситесь терпением и выдержкой, ведь, в охоте на кабанов они будут, как ни как, кстати.

330
Нет комментариев. Ваш будет первым!