Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Каким бывает металлопрокат

Каким бывает металлопрокат

Листовой металлопрокат - это материал, который объединяет практически всю крупную бытовую технику, которая находится в каждом доме: стиральные машины, холодильники, электрические печи. Разновидность металлопроката, которая используется в производстве подобной техники, получила весьма широкое распространение, и в настоящий момент применяется практически повсеместно. Но не менее востребованы и другие виды продукции этого материала, для более узких областей применения.

Все типы металлопроката stalintex.ru, которые существуют на сегодняшний день, делятся на две группы. Это холоднокатаный и горячекатаный прокат. Прежде всего, рассмотрим свойства этих разновидностей на примере конечных, готовых продуктов для продажи, таких как лист стали (ввиду его наибольшего распространения, в сравнении с остальной продукцией этой отрасли).

Материалом для производства горячекатаного листа является сталь. Металлопрокат появляется вследствие горячей прокатки заготовок на гладком калиброванном валу, под высоким давлением. Такие валы являются частью специализированных прокатных станков. Листы стали, которые получаются подобным методом, могут различаться по сортаменту на тонколистовую (толщина до 4 мм) и толстолистовую (до 16 мм) сталь. Также одной из характеристик конечного продукта может быть такой показатель, как плоскостность. Этот критерий классификации может быть обозначен как: ПВ - высокая, ПУ - улучшенная или ПН - нормальная плоскостность. Цены на такой металлопрокат в различных коммерческих организациях - это, как правило, установленная стоимость за лист ГК (горячекатаный) с определёнными размерами, или же за рулоны стали.

Теперь вернёмся к холоднокатаному металлопрокату. Технология его производства заключается в следующем: осуществляется обработка горячекатаного листа холодной прокаткой, т.е. высоким давлением. Сначала листы материала подвергаются травлению, и лишь затем делается их прокатка. Существует большое количество разновидностей этой группы металлопроката, тем не менее, толщина готового листа очень в редких случаях превышает 5 мм. Поставки и продажа этого вида металлопроката осуществляется аналогично горячекатаному. Это могут быть листы, или рулоны.

Одним из самых востребованных видов продукции металлопроката является труба профильная. Она все чаще используется в производстве или строительстве из-за своего прямоугольного или квадратного сечения, и соответственно дополнительных прочностных характеристик. Для производителя, производство подобного формата труб, более выгодно за счет меньшего количества затрат, которые требует подобное производство. Сфера использования трубы будет напрямую зависеть от ее размера. К примеру, профильная труба 20х20 может быть использована при установке ограждения, или монтаже небольших конструкций из металла и более того, при производстве мебели. Трубы же с большими размерами применяются в создании каркасов при строительстве. Применение данного продукта может быть весьма широким, в виду удобных диаметров для использования в различных бытовых сферах.

Одними из самых востребованных продуктов металлопроката на сегодняшний день являются: изоляция для труб, полоса металлическая, сетка сварная, профильная труба и труба квадратная стальная.

В современных строительных проектах имеется множество узлов, где кроме проката стали невозможно применить никакой другой материал из ряда технологических особенностей. Стальной металлопрокат имеет высокие прочностные свойства, обладая также при этом еще и хорошим пределом упругости. Сочетание характеристик, которые имеет сталь, не присутствует больше ни в одном из современных материалов.


250
Нет комментариев. Ваш будет первым!