Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Металлические стеллажи для склада

Металлические стеллажи для склада

Необходимость упорядочения хранимых на складе грузов и минимизации занятого ими пространства при одновременном сохранении удобства доступа к хранимому товару – вот что является причиной массового внедрения стеллажей в практику складской логистики. Грамотное покрытие пространства склада стеллажами позволяет получать доступ к любой складкой ячейке за примерно одно и то же время. Кроме проблемы расстановки стеллажей перед логистами и работниками склада встает и другая задача - правильно выбрать тип и конструкцию хранилищ. Так как различные стеллажные конструкции сильно отличаются друг от друга по разным параметрам (стоимости, функциональности, надежности и т.д.). 

стеллажные конструкции

Все стеллажи, способные выдержать более-менее серьезную нагрузку, представляют собой металлоизделия, с тем или иным типом полки.

По типу конструкции полки стеллажи подразделяются на три группы: 

  • Со сплошной полкой. 
  • С полкой в виде сетчатого настила. 
  • Стеллажи паллетные – предназначенные для хранения поддонов (паллет).

Стеллажи со сплошным настилом относятся к стеллажам универсального назначения. Их можно использовать не только для хранения товаров, но и, например, документов в архиве. Их недостаток – небольшая грузоподъемность (до 800 кг.).

Стеллажи со сплошным настилом

Стеллажи с сетчатым настилом способны нести нагрузку на полку до 1200 кг им легко трансформируются в паллетный стеллаж, если возникает такая потребность. Достаточно просто демонтировать сетку и устанавливать паллеты с грузом прямо на траверсы. 

паллетный стеллаж

Не смотря на отсутствие сплошного настила, паллетные стеллажи являются наиболее популярными.

  • Во-первых, их монтаж и демонтаж – процедура относительно простая.
  • Во-вторых, - их грузоподъемность выше, чем у прочих подобных изделий.
  • В-третьих, они идеально приспособлены к работе механизированного склада.
  • И, наконец, в-четвертых, - существует масса разновидностей стеллажей данного типа. Они бывают фронтальные, въездные, стеллажи с шатлами, мобильные, гравитационные, грузовые, накопительные и т.д.

Разработана научно обоснованная классификация паллетных стелажей, учитывающая такие параметры, как пропускная способность, плотность складирования, возможность стекового доступа, удобство контроля товарных запасов, простота прямого доступа к хранимой единице и другие характеристики.

Поэтому, выбирая стеллажи, ознакомьтесь если не со всем многообразием этой продукции, то хотя бы с основными вариантами стеллажных конструкций. 

347
Нет комментариев. Ваш будет первым!