Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Уборка и прочие дела во время беременности

Уборка и прочие дела во время беременности

То, что занятия спортом во время беременности полезны и нужны, ни для кого не секрет. Интернет пестрит комплексами упражнений на каждый из периодов беременности. Ну а что касается бытовых задач? Какими домашними делами можно заниматься беременным, а какие стоит поручить кому-то другому? И уборка в их числе. Итак, прежде всего, что касается уборки, то тут ограничений практически нет. Только стоит подобрать подходящее оборудование: веник и совок с длинными ручками, швабра с отжимом (не стоит пока что мыть пол руками) и пылесос. Все эти приспособления нужны для того, чтобы поменьше времени проводить в согнутом состоянии. Из-за быстро растущего животика, происходит увеличение нагрузки на спину. По этой же причине стоит ограничить время, проведенное за ручной стиркой, а, по возможности, и отказаться от нее вовсе.

Если одолела усталость или, еще хуже, что-то заболело, нужно прилечь. Единственное от чего стоит отказаться – это лазанье по верхотурам: антресоли, высокие полки. Из-за изменения в кровообращении, у беременной ухудшается координация движений. Непосредственное участие в ремонте детской комнаты и перестановке воспрещено категорически. Тут, куда ни плюнь, одни опасности, ведь испарения краски, клея и штукатурки токсичны. И перетаскивание мебели чревато срывом беременности. Однако, помочь с ремонтом все-таки можно, например, составив детальный план будущих изменений или смету необходимых материалов. В поход за продуктами стоит взять с собой носильщика. Поднятие тяжестей в период беременности противопоказано даже метательницам ядра. А лучше перепоручите это занятие кому-нибудь. Ведь гораздо приятнее и полезнее будет провести это время, гуляя по парку. И последнее: избегайте толкотни. В транспорте или просто в людных местах. Опасайтесь локтей, сумок, рюкзаков. Ведь довольно часто так бывает: идет впереди человек и, вдруг резко передумав, меняет направление, ненароком толкая или цепляя чем-нибудь. Не втискивайтесь в переполненный автобус, подождите следующий. В транспорте старайтесь сесть или хотя бы облокотиться и крепко держаться, чтобы, если вдруг водитель резко затормозит, нечаянный рывок не привел к беде.

Беременность – не болезнь. Поэтому нужно бороться с одолевающей ленью. Не позволять близким брать на себя все обязанности по дому. Но и другая крайность опасна – взваливая все на свои плечи, вы рискуете не только своим здоровьем, но и здоровьем малыша. Каждому родителю известно, что если в доме есть ребенок, то игровая площадка редко ограничивается детской комнатой. Игрушки и другие яркие свидетельства наличия детей не знают границ и часто «живут» совсем не там, где им положено. Увы, попытки объяснить ребенку, где заканчивается его территория и начинается взрослая, безнадежно проваливаются, ведь малыш не понимает, почему родителям можно разбрасывать свои вещи везде, а ему – только в детской или на том крохотном пятачке, который ему любезно выделили. Какой бы большой ни была детская комната, места ребенку всё равно не хватает, и он стремится расширить игровое пространство всеми доступными способами. В результате нехитрых манипуляций конструктор теперь живёт в стиральной машине, потому что «я её чинил», комнатные растения обильно украшены зайчиками и пчёлками, ведь «они там живут», а все замочные скважины залеплены пластилином, «чтобы не дуло». Но почему ваш непоседа постоянно оставляет свои игрушки там, где им совсем не место? Ответ прост – малыш ищет родительского внимания. Про уборку квартиры забыть при всем желании просто не получится, тут уж ничего не поделаешь.

175
Нет комментариев. Ваш будет первым!