Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Мирский замок, Беларусь

Мирский замок, Беларусь

Этот замок окутан паутиной из многих легенд и мифов. Одна из таких легенд это – старый спрятанный клад в одном из многочисленных туннелей под замком, протяженность которых, по некоторым данным, превышает площадь самого замка в несколько раз. Лучшим решением для посещения этого замка, будет заказ групповой экскурсии в Минске

Мирский замок

Памятник белорусской архитектуры

Мирский замок стоит неподалеку от поселка Мир, чуть менее чем в ста километрах на юго-запад от Минска. Время его возникновения историки относят к XVI веку, периоду татарских набегов. Поэтому, владыка местных земель Юрий Ильинич нуждался в хорошей и надежной крепости.

Фото Мирский замок Минск, Белоруссия

Мирским замком владели несколько семей аристократов поочередно, поэтому, время его существования можно разделить на несколько этапов.

1.Возведение стен

Первый этап представлял собой возведение стен 12-ти метровой высоты. Наружные и внешние части стен состояли из кирпича, а пространство между ними заполнялось грунтом, небольшим булыжником и строительными отходами. Такая кладка называлась трехслойной. Длина каждой стены доходила до 75-80 метров, а толщина – 3 метров. Для активной обороны служили 4 пятиэтажные башни, каждый этаж которой представлял собой защитную бойницу. В дальнейшем времени, башни утратили свою оборонительную надобность, и бойницы заменили на створчатые окна. Пятая башня же, построенная в западной стене, использовалась в качестве входа в замок. В ней был обустроен дверной проем с решеткой, которая давала дополнительную защиту деревянным воротам.

Мирский замок с высоты птичьего полета

2. Постройка дворца 

Ильиничи так и не смогли достроить замок до конца, поскольку последние носители фамилии умерли бездетными. Здешние земли вместе с крепостью унаследовал кузен Юрия Ильинича – Николай Радзивилл. Он и решил вскоре обустроить здесь свой загородную резиденцию.

В дальнейшем, в стенах крепости был построен трехэтажный дом, три башни были перестроены, а у входа появились дополнительные оборонительные сооружения, ров с водой и подъемный мост.

На первом этаже дворца находились оружейная комната и склады с хозяйственными помещениями, второй этаж был выделен под жилье слугам и канцелярии, на третьем этаже находились покои князя. Стены дворца были покрашены в розовый цвет, а неподалеку был обустроен небольшой сад.

3. Нелегкая судьба замка в разные войны

Во время многочисленных войн, Мирский замок неоднократно разрушался и восстанавливался, переходил в собственность то Польши, то фашистской Германии, то советской власти. В конце восьмидесятых годов правительство СССР передало замок Государственному Белорусскому Музею, который сразу же начал проект по реставрации. 

Только в 2010 году замковый комплекс «Мир» был официально открыт для посещения.

4. В наше время.

В замке представлено огромное множество различных экспонатов, во время экскурсии каждый желающий может подробней узнать о жизни тогдашних аристократических семей. Здесь можно заказать банкеты, конференции и свадебные торжества, посмотреть реконструкции рыцарских турниров, разные представления. В самом же замке расположен отель, который рассчитан не более, чем на 15 номеров.

Работает музейный комплекс с 10 утра до 6 вечера, и, чтобы увидеть замок, желательно выехать ранним утром с центрального или восточного вокзалов Минска.

Дорога займет два часа, и времени на осмотр всех достопримечательностей дворца хватит с лихвой.


254
Нет комментариев. Ваш будет первым!