Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Делаем солнечную батарею своими руками

Делаем солнечную батарею своими руками

Солнечные батареи стали более доступны на сегодняшний день. Однако высокие цены и большой интерес к альтернативным технологиям, заставляют людей выходить из положения создавая солнечные панели в домашних условиях, но если вам такие батареи необходимы для теплицы или у вас большое хозяйство, то проще будет купить солнечную электростанцию https://leader-nrg.com.ua/. Все же многих интересует как это работает. Итак начнем.

Многих интересует действительно ли можно собрать батарею своими руками дома? Мы ответим что да, можно, если есть желание и свободные средства.

Сегодня это возможно, поскольку есть масса возможностей приобрести готовые фотоэлектрические ячейки из которых состоит батарея. Останется дело за малым — усвоить некоторые понятия, найти схему сборки, спаять, собрать солнечную панель вручную.

На самом деле никто специалистом не рождается, всему можно научиться самостоятельно, если есть интерес. Нужная информация и прямые руки. О том как самому сделать солнечную батарею мы вам сейчас расскажем.

Что необходимо для сборки батареи.

Солнечные батареи состоят из фотоэлементов, которые должны соединяться последовательно посредством припаянных дорожек.
Сделать кремниевый фотоэлемент для солнечной батареи самому вряд ли удастся, потому лучше приобрести заводские заготовки.

Самые популярные фотоэлементы изготавливаются из кремния, бывают монокристаллическими (темного цвета) или поликристаллическими (синего) - большой разницы в производительности нет.

В зависимости от мощности запланированной панели, вам понадобится купить определенное количество солнечных ячеек, соединительную шину, флюсовый карандаш. Заказать их можно в интернет магазинах или даже напрямую от производителя из Китая.

Каждая ячейка в зависимости от размера имеет свою мощность, здесь нужно считать сколько вам их понадобится. Солнечные пластины очень тонкие, толщина 0.2 mm, поэтому небрежное отношение неизбежно приведет к их разрушению.

На что стоит обратить внимание при покупке фотоэлектрических элементов?

При выборе кремниевых пластин смотрите на их класс. Элементы класса - А считаются самыми качественными. Пластины класса - В дешевле по цене, это фактически заводская отбраковка, они могут быть со сколами или выдавать различное напряжение — что есть очень плохо.

Заказывать ячейки нужно всегда с запасом, чтобы иметь возможность заменить бой или убрать из цепи самое слабое звено. Перед спайкой пластины в обязательном порядке проверяются тестером, все они должны выдавать одинаковую производительность.

Чтобы сделать домашнюю солнечную батарею, вам так-же понадобится прозрачное стекло или специальное органическое, не отражающее солнечный свет.

Пленка для ламинирования фотоэлементов к стеклу — обычно используют фирмы Magic. Колодка с диодами щётки, провода с разъемами.

Модули необходимо спаять на подготовленном шаблоне последовательно друг другу как показано на фото. Таких секций может быть несколько в зависимости от размера планируемой батареи, они соединяются между собой более широкой дорожкой — шиной.

После спайки все ячейки должны быть хорошо загерметизированы, поскольку доступ воздуха будет создавать окислительные процессы, что отрицательно скажется на долговечности изделия.

Герметизацию делают различными способами, одни умельцы предпочитают создавать стекло-пакет, другие используют облегченный вариант с применением ламинирующей пленки и высокотемпературного фена, третьи просто заливают специальным гелем как показано на видео ниже.

Чтоб придать конструкции жесткость, батарею заключают в алюминиевую рамку которую можно так-же самостоятельно сделать в домашних условиях.

Далее нужно установить панель на солнечное место. Как правильно установить батарею, можно прочитать в предыдущей статье.
Как видите сделать солнечную батарею для дома можно своими руками, самодельные солнечные батареи обязательно найдут применение в быту, сделают вашу жизнь более комфортной и снизят затраты на электроэнергию, только для этого нужно будет сделать не одну, а несколько солнечных модулей.


210
Нет комментариев. Ваш будет первым!