Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Арболит своими руками

Арболит своими руками

В последнее время в коттеджном и дачном строительстве всё большую популярность приобретает такой материал, как арболит.

Эту тенденцию можно объяснить простотой состава и доступностью этого материала.

Как правило, арболит в основном состоит из песка, щепы (или опилок), цемента и извести (или глины). Каждый элемент используется в определённой пропорции, чтобы передать готовому материалу свои наилучшие качества.

Например, древесные опилки повышают уровень тепло- и звукоизоляции, а также благодаря тому, что они присутствуют в составе арболита, этот материал относится к высокоэкологичному виду с высоким уровнем воздухообмена. В строениях из арболита всегда поддерживается идеальный микроклимат для постоянного проживания.

Также необходимо запомнить, что опилки, стружка, солома и подобные им материалы, которые обычно смешивают с цементом в процессе производства арболита, для его изготовления практически не подходят.

В этих материалах содержится высокий процент сторонних примесей, таких как кора, остатки листьев и грунта. Лучше всего, когда эти примеси отсутствуют, поэтому идеальный вариант для изготовления арболита - чистая щепа.

Кроме того, щепа в сочетании с цементом наилучшим образом повышает прочность арболитовых блоков, что как раз необходимо для строительства загородного жилья.

Цемент в составе арболита повышает огнеупорность материала. Арболитовые стены под воздействием открытого пламени сохраняют свою несущую способность более чем 2 часа. Также благодаря наличию в составе арболита цемента, на стены легко и быстро ложится штукатурка.

При выборе цемента для изготовления арболита собственными руками следует запомнить, что необходимой для постройки дома прочности можно добиться только при наличии в составе материала цемента марки не ниже 400. Как правило, при длительном хранении марка цемента снижается, поэтому для изготовления арболита лучше всего использовать цемент марки 500.

Подготовив все необходимые материалы, можно перейти к стадии изготовления арболита.

Как выясняется, процесс этот не отличается особой сложностью. Кроме основных материалов, потребуется обзавестись простой бетономешалкой, формами для заливки готовой смеси и лучше всего приобрести Вибростанок Сибирь.

Весь процесс изготовления арболита собственными руками можно разделить на следующие этапы:

  1. если всё-таки выбор остановлен на опилках, перед добавлением в смесь их лучше просеять через сито;
  2. песок соединяется в бетономешалке вместе с опилками (щепой) и хорошо перемешивается;
  3. смесь цемента и извести готовится отдельно;
  4. готовый раствор добавляется в бетономешалку к песку с опилками (щепой), и весь состав вновь хорошо перемешивается;
  5. готовая жидкость равномерно разливается по формам и остаётся на 2 дня;
  6. высохшие блоки вынимаются из форм и относятся в сухое закрытое место, где они остаются на 30 суток, чтобы набрать нужную прочность.

В заключение представляется важным упомянуть о некоторых аспектах, на которые важно обратить внимание во время закупки материалов для изготовления арболита и перед началом строительства дома, так же обратите внимание на сайты мошенников которые предлагают установку для блоков за 2980 и отзывы о них, не попадитесь на их удочку.

При выборе щепы необходимо помнить, что для высокой плотности арболитовых блоков лучше всего использовать щепу сосны и ели. При использовании щепы лиственных пород деревьев необходимо повысить количество минеральных добавок в составе смеси для арболита.

Главный недостаток арболита заключается в том, что он хорошо впитывает влагу, поэтому стоит хорошо подумать, прежде чем строить дом в зоне повышенной влажности. Конечно, арболитовые стены можно покрыть штукатуркой, но это удастся сделать только после полной усадки дома, т.е. примерно через 6-8 месяцев. Поэтому определиться с материалом для строительства дома следует заранее, учитывая все внутренние и внешние факторы.


446
Нет комментариев. Ваш будет первым!