Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Причины засоров канализации

Причины засоров канализации

Наверняка каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с образование засоров в ванной комнате, кухне или туалете. А задумывались ли вы, почему они появляются? Может, вы что-то делаете не так, из-за чего и становится необходимой прочистка труб? Давайте разберемся!

Естественно, лучшим способом решения проблемы является ее недопущение. Некоторые уверены, что в унитаз можно смывать туалетную бумагу, пищевые отходы, различный мусор, а волосы, попавшие в слив раковины не нужно вынимать. Конечно, при таком отношении сохранить трубы канализации в идеальном состоянии очень трудно, если на раковине не стоит фильтрующая решетка и в слив постоянно попадают волосы, то скорее всего первым делом засориться сифон. Его несложно разобрать и прочистить, однако засор может переместиться глубже в трубы и тут уже без специалистов по очистке канализации не обойтись.

Виды засоров труб

Методика устранения засоров может различаться, исходя из вида образовавшегося засора.

  • Эксплуатационные засоры. Про них и говорилось выше, это засоры, возникающие в ходе эксплуатации (чаще всего неправильной!) канализационной системы. На стенках труб оседают частицы жира или какого-либо другого осадка, который со временем нарастает, из-за чего воде становится трудно проходить.
  • Механические засоры. Такие засоры образуются из-за попадания в канализационные трубы посторонних предметов, которые становятся преградой для нормального прохождения воды. Для устранения таких засоров часто приходится разбирать трубы, чтобы вытащить посторонний предмет. Здесь без помощи служб прочистки канализации никак не обойтись.
  • Технологические засоры. Возникает данная проблема из-за неправильно установленных труб. В процессе установки были нарушены нормы, причем это становится заметно уже на начальном периоде эксплуатации канализации. Решать такую проблему очень сложно – нужно либо переделывать всю канализационную систему, либо смириться с постоянно возникающими проблемами с трубами.
  • Сифонные засоры. Сифон отвечает за то, чтобы в помещение не попадал плохой канализационный воздух и, бывают такие случаи, что данные устройства засоряются. Такие пробки можно прочищать самостоятельно с помощью специальных средств, или разобрав сифон на раковине.

Устранять засоры лучше всего уже после определения их характера, так вероятность положительного исхода гораздо больше.


195
Нет комментариев. Ваш будет первым!