Твой Новосибирск Твой Новосибирск
18 апреля
четверг

Какой способ отопления выбрать для загородного дома

Какой способ отопления выбрать для загородного дома

На выбор отопительной системы для загородного дома влияет большое количество факторов, а так же присутствие различных систем коммуникаций: электричества, газа, твердого топлива, жидкого топлива.

Не зависимо от выбора системы отопления, она будет иметь ряд положительных и отрицательных моментов, в настоящее время ещё не придумали идеального способа отопления загородного дома.

При отоплении помещений, как правило, используют системы теплых полов и батарей. Использование теплого пола при отоплении считается более рациональным по сравнению с применением батарей и конвекторов, это обусловлено тем, что от батарей теплый воздух сразу перемещается к потолку и меньше нагреваются окружающие предметы в комнате, тем самым тратится больше энергии. Следует отметить, что какая бы не была выбрана система отопления загородного дома, на качество отопления будет влиять степень теплоизоляции дома.

Способы отопления загородного дома:

Газовое отопление

Данный способ отопления можно считать самым востребованным в настоящее время. Уже сейчас вы можете узнать сколько это будет стоить и составить тех задание на проектирование специалисту. К основным плюсам данного отопления можно отнести: низкая стоимость газа по сравнению с другими энергоносителями, равномерность образования тепла. Данный способ отопления рационально применять на больших площадях, если дом превышает 100 кв.м.

К минусам же газового отопления можно отнести подвод коммуникаций к дому (газового трубопровода), приобретение и установку котла, а так же получение различных разрешений, строительство отдельного помещения под котельную.

Отопление электричеством

Отопление дома с помощью электричества становится всё популярнее с каждым годом, это обусловлено недорогим оборудованием для отопления с возможностью самостоятельного его монтирования. Электрический конвектор стоит в разы дешевле от газового котла и не требует специальных знаний и умений в подключении, достаточно лишь знать основы электрики, которую каждый проходил в школе. Электрические теплые полы так же по стоимости ниже от тех, где используется вода в качестве теплоносителя, к тому же электрический теплый пол выигрывает во времени монтажа и затраченной мощности на единицу площади помещения.

К минусам электрической системы отопления можно отнести высокую требовательность к проводам электропередач, на участке где расположен дом. Провода должны выдерживать большие нагрузки, а дом иметь хорошую теплоизоляцию, так же считается не рациональным применение электрического отопления для дома больше 100 кв.м.

Отопление твердым топливом

Данный способ отопить дом подходит в том случае, если нет возможности подключить жилье к сети газопровода, а сеть электропередач не способна выдержать больших нагрузок. На сегодняшний день существует огромное количество разных по конструкции котлов работающих на твердом топливе, они доведены практически до полной автоматизации, чего не было раньше. Теперь нет необходимости постоянно следить за процессом горения, достаточно лишь раз в несколько дней загружать топливо и производить простое обслуживание отопительной системы.

Минусом такой системы является дороговизна оборудования, необходимость в подсобных помещениях для хранения дров, а так же наличие электроэнергии для питания автоматики котла, работающего на твердом топливе.

Отопление с применением жидкого топлива

Этот способ отопить помещение так же используют для тех участков, что и при отоплении твердым топливом, то есть отсутствие возможности подключения к газу и проблемы с мощностью в электричестве.

Отопление с применением жидкого топлива имеет ряд недостатком, а именно: дороговизна, как оборудования, так и топлива; топливо обладает своеобразным неприятным запахом, из-за чего приходится строить отдельное помещение для размещения котла вдали от жилой зоны; необходимость в размещении больших резервуаров для хранения топлива.

Как можно увидеть данный способ имеет больше минусов, чем плюсов, поэтому такой способ отопления практически не используют для жилых помещений, а применяют для отопления больших площадей коммерческих строений, гостиниц, баз отдыха.

695
Нет комментариев. Ваш будет первым!