Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Что такое каршеринг авто - как пользоваться, сколько стоит, правила

Что такое каршеринг авто - как пользоваться, сколько стоит, правила

Каршеринг позволяет арендовать машину в автосалоне https://arenda-avto-novosibirsk.ru/ на короткое время. Это достаточно выгодно, т.к. автолюбителю не приходится тратить деньги и время на обслуживание и ремонт автомобиля, думать о парковке или гараже, постоянной заправке.

Виды каршеринга

На данный момент есть три вида:

  • Fractional. Отличается тем, что машиной владеет несколько человек, которые пользуются им, когда это необходимо.
  • Peer-to-peer. Здесь автомобилями владеют небольшие компании или частные лица.
  • Free-floating. Классический вид каршеринга, который является самым распространённым в России. Здесь правами на автомобили обладают большие компании и предоставляют транспорт для поездок внутри города.

Условия аренды зависят от внутренних правил компании и могут различаться. Это проявляется в возрасте арендатора, условиях оплаты и мест, где можно и нельзя оставлять машину.

Как пользоваться каршерингом

Чтобы воспользоваться данной услугой, нужно сделать следующее:

  • Найти и выбрать компанию с подходящими для вас условиями.
  • Скачать и установить требуемое приложение.
  • Зарегистрироваться на сервисе, введя свои данные, включая предоставление фото прав и паспорта и т.д. Всё это указывается в процессе.
  • Ввод платёжных данных. Для этого будет необходимо привязать карту для оплаты.
  • Выбор автомобиля и его поиск. Определившись с машиной, её необходимо зарезервировать и за определённое время добраться до неё.
  • Использование.
  • Возврат ТС. Его необходимо припарковать в указанном месте и сообщить об этом компании.

Какие особенности каршеринга необходимо знать до использования

Важно учитывать, что можно попасть в ДТП не только на своей машине, но и на арендованной, и за повреждения ответственен тот, кто пользуется авто в данный момент, потому что как только арендатор садится в машину, он получает права пользования и соответствующие обязанности.

Обязательным условием является подробное изучение всего договора, лучше прочитать его несколько раз, чтобы не попасть в трудную ситуацию.

Также рекомендуется сфотографировать машину до того, как сесть за руль, чтобы избежать возможных проблем, которые были вызваны предыдущим водителем. При возникновении конфликтной ситуации всегда будут материалы, которые помогут доказать невиновность.

Существенным недостатком системы является недостаточная защищённость персональных данных, однако в скором будущем этот вопрос будет решён.


199
Нет комментариев. Ваш будет первым!