Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Какими бывают компьютерные мыши? Виды, их плюсы и минусы

Какими бывают компьютерные мыши? Виды, их плюсы и минусы

С момента первого выхода в свет компьютерные мыши эволюционировали. Сегодня на рынке представлены тысячи моделей, которые кардинально отличаются друг от друга не только по дизайну, но и по функциональности. Поговорим о ключевых различиях и особенностях выбора аксессуара для максимально комфортного использования.

Классификация и особенности выбора

Основной критерий классификации – принцип работы устройства. То есть конструкция, обуславливающая специфику действия функционального ядра. В соответствии с этим параметром выделяют механические, оптические, лазерные, индукционные, гироскопические и сенсорные модели, а также аксессуары вида «трекбол».

Рассмотрим плюсы и минусы каждого вида:

  1. Механические. Имеют в конструкции прорезиненный шарик и требуют наличия коврика для более четкого позиционирования. Последнее качество у моделей страдает. Более того, шарик постоянно собирает пыль, из-за чего нуждается в регулярной очистке.
  2. Оптические. Шарик в них заменен на светодиод и сенсор, фактически работают как сканирующие поверхность камеры. Они более легкие, обладают улучшенным позиционированием.
  3. Лазерные. Вместо светодиодного элемента в них используется лазер, который одновременно снижает потребление энергии и повышает точность взаимодействия. Такие мышки работают практически на любой поверхности, даже на текстиле и стекле.
  4. Индукционные. Потребляют индукционную энергию, используют для работы коврик, служащий своеобразным графическим планшетом. Модели отличает предельная точность, но стоят они довольно дорого.
  5. Гироскопические. Инновационные устройства, выходящие за пределы работы в плоскости и отлично взаимодействующие с пространством. Де-факто их можно использовать без какой-либо поверхности.
  6. Сенсорные. Пионером в области производства сенсорных аксессуаров стала компания Apple. В новых моделях бренда нет кнопок и роликов, все они заменены на сенсоры и используются по принципу тачпада.
  7. Трекболы. Устройства с выпуклыми шариками, вращение которых приводит в движение курсор. Эргономичные и достаточно эффективные модели.

При выборе учтите, что беспроводные мыши гораздо удобнее проводных. Старайтесь приобретать устройства с максимальной емкостью аккумулятора и уделять особое внимание эргономике – изделие должно идеально ложиться в руку.

Если же вы следите за трендами и ждете поступления в продажу новинок – обратите внимание на предложения оптовых магазинов. Здесь гаджеты всегда появляются раньше, чем в рознице. На оптовой продаже компьютерных мышей, а также другой техники и аксессуаров специализируется компания MCTrade.


622
Нет комментариев. Ваш будет первым!