Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Никотиновая кислота для лечения волос

Никотиновая кислота для лечения волос

Витамин РР, который иначе называется никотиновой кислотой, никакого отношения к табаку не имеет и используется в медицине для улучшения зрения и памяти, профилактики онкозаболеваний и лечения некоторых болезней. Но основное назначение витамина – это возможность увеличить обмен веществ, и он часто используется как сосудорасширяющее. 

Преимущества никотиновой кислоты 

Под воздействием витамина РР кровеносные сосуды в коже головы расширяются, что увеличивает приток крови к волосяным луковицам и улучшает питание в тканях. «Дремлющие» луковицы оживляются, начинается быстрый рост волос, которые в свою очередь, становятся более густыми и сильными. 

Но благоприятное воздействие никотиновой кислоты на рост и густоту волос – это не единственное его положительное воздействие. Витамин РР также: 

  • замедляет утрату волосом пигмента 
  • устраняет чешуйки перхоти; 
  • оказывает увлажняющее воздействие на волосы. 

Никотиновая кислота https://myniacin.com/ имеет ряд дополнительных преимуществ в использовании по сравнению с другими средствами, применяемых в косметологии. Она без запаха, ее использование не отягощает волосы жиром и не придает им тусклости. Еще никотиновую кислоту используют для более быстрого роста ресниц, от ее регулярного применения они становятся заметно гуще. 

Использование никотиновой кислоты для волос 

Для того чтобы самостоятельно вылечить волосы от выпадения в домашних условиях, нужно придерживаться некоторых простых правил. Купив ампулы с витамином РР в аптеке, шприцом нужно аккуратно извлечь раствор из ампулы, затем убрав иглу равномерно распределить кислоту на кожу головы. Это необходимо сделать без пропусков, затем тщательно втереть раствор в кожу и оставить на максимально предельный срок, от двух часов до суток. Эту процедуру лучше проводить на чистые волосы ежедневно, сроком не более месяца, чтобы не вызвать привыкания. Никотиновую кислоту можно использовать не в чистом виде, а предварительно разбавив ароматическими маслами или лекарственными отварами трав, в виде разнообразных масок, в зависимости от ожидаемого эффекта. Важно, что с любым компонентом воздействие никотиновой кислоты будет глубоким и смягчающим. 

Можно сделать укрепляющую маску для волос используя множество ингредиентов: вам понадобится одна ампула самой никотиновой кислоты, две столовые ложки масла жажобы, пол чайной ложки раствора витамина Е, одна чайная ложка меда и желток яйца. Все ингредиенты смешиваются, и кашица равномерно втирается в кожу головы. Для усиления действия маски на голову лучше надеть полиэтиленовую шапочку. Срок действия такой смеси один час. 

Для того чтобы волосы стали блестящими и шелковистыми, можно сделать следующую маску: берем 10 мл никотиновой кислоты, пакетик натурального красителя – басму или хну, треть палочки дрожжей и пять капель иланг-иланговой. Последнее можно заменить маслом черного перца или вербены. Для маски хну разводят отдельно кипящей водой, затем дают остыть до температуры сорок градусов и уже тогда, примешивают к ней разведенные дрожжи. Смеси дают пять минут на активацию, а после добавляют оставшиеся составляющие. Срок воздействия маски один час, смывается она легко, затем волосы моются с ополаскивателем. 

Кому пользоваться не стоит? 

У никотиновой кислоты имеются некоторые ограничения по применению, нужно быть предельно внимательным к дозировке, в день нельзя использовать свыше пятнадцати миллиграмм препарата. Иначе возможны некоторые негативные реакции, такие как, зуд кожи головы, понижение артериального давления, тошнота, в худших случаях – рвота, мигрень и сильное нарушение зрения. 

Людям, страдающим на аллергии, пользоваться никотиновой кислотой нужно очень осторожно.

221
Нет комментариев. Ваш будет первым!