Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Как сделать парник своими руками?

Как сделать парник своими руками?

Парник строят на своей территории дачники, когда есть желание и возможность выращивать рассаду и различные овощи. Обычно парники не выше 1.5 м в высоту и обогреваются солнцем и окислением биотоплива.

Материалы для парника

Из материалов обычно выбирают недорогие и доступные. Накрывать конструкцию можно черной полиэтиленовой пленкой, лутрасилом или спанбондом. Есть вариант строительства парника из оконных рам, в таких конструкциях зачастую бывают стёкла.

Каркас изготавливают из полипропиленовых труб, металлической или пластиковой арматуры, деревянных брусков. Парники могут быть разных форм: дугообразные, треугольные, здесь всё зависит от личных предпочтений.

Как сделать туннельный дугообразный парник

Такой парник является самым простым в изготовлении. Для него достаточно труб и полиэтиленовой плёнки, которая на них натягивается. Для защиты плёнки от ветра достаточно положить на её края пару кирпичей. Дуги втыкаются в землю или закрепляются на деревянной раме. При желании можно усложнить конструкцию и сделать горизонтальные рейки для придания конструкции большей жёсткости.

Парник из деревянных брусков и досок

Если парник, описанный выше, кажется слишком простым и хлипким можно соорудить конструкцию из дерева. Она будет более надёжная и устойчивая. Строить деревянный парник не сильно сложнее, чем из дуг и материал также просто найти. Понадобятся лишь минимальные навыки строительства и умение пользоваться молотком и пилой. Он может быть любой формы и размеров, всё зависит от видов растений, которые будут в нём выращиваться и свободного места.

Парник из оконных рам

Этот вариант является самым интересным и сложным в изготовлении. Как понятно из названия, понадобятся несколько ненужных рам. Перед постройкой следует убедиться, что они одинакового размера.

По периметру нужно разложить кирпичи, они будут служить фундаментом. Следом прямо на них следует положить деревянные бруски и уже к ним следует прикрепить доски. На собранный каркас следует прикрепить саморезами или гвоздями оконные рамы.

Хотя бы одну раму нужно сделать отрывающейся. Для этого нужно прикрепить петли с одной стороны, а с другой приделать крючок.

Стоит упомянуть, что размещать парник нужно на достаточно ровной, хорошо освещаемой поверхности. В качестве топлива лучше всего будет использовать навоз, причём всё ровно какого животного.


714
Нет комментариев. Ваш будет первым!