Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Как сделать опалубку своими руками

Как сделать опалубку своими руками

Создание монолитного фундамента не обходится без применения опалубки, которая являетсявспомогательной конструкцией. Благодаря опалубочной конструкции жидкий бетонный раствор приобретает нужный размер и форму. На рынке строительного оборудования присутствует множество различных опалубок, которые отличаются типом конструкции, материалом и методом использования. Иметь в наличие все виды конструкций может себе позволить далеко не каждая компания, поэтому услуга по аренде опалубки имеет большую востребованность.

аренда опалубки

«Центр Аренды Оборудования» в Казани предлагает в аренду опалубочные конструкции для фундамента различных конструктивных исполнений. В филиале компании Вы можете арендовать опалубку с доставкой до места строительства, на любой срок. Задать вопросы по условиям аренды и оформить заявку можно у менеджера компании по телефону.

В некоторых случаях частные лица и небольшие компании принимают решение создать опалубку самостоятельно из сподручных материалов. Такое решение будет экономически выгодным и приемлемо в том случае, если предполагается строительство по стандартному проекту.

Инструкция по созданию опалубки самостоятельно

Самым простым вариантом опалубки станет конструкция из листов фанеры, которую можно легко соорудить своими руками. Фанерная конструкция применяется при создании плитного, ленточного и столбчатого фундамента.

Подбор материала. Фанера должна иметь гладкую поверхность, толщина около 10 мм. Если планируется строительство легкой постройки: гараж, забор или баня, можно подобрать листы толщиной 6-7 мм. Сечение бруса для опоры подбирается индивидуально.

Монтаж каркаса. Основная задача на данном этапе состоит в правильности крепления щитов. Изначально сбивается из бруса каркас, габариты которого подгоняются по размерам фанеры. Фиксировать элементы можно саморезами или любым другим удобным способом. Часто используются стойки для опалубки.

Установка конструкции. Важно помнить, что масса раствора большая и оказывает значительное давление на опалубку. Поэтому усилить конструкцию помогут внешние подпорки и внутренние стяжки. Такая защита не позволит фанере выгнуться, а фундаменту деформироваться.

Гидроизоляция. Чтобы получить качественную и прочную основу строения, необходимо исключить удаление влаги из бетона путем испарения и впитывания его в фанеру. Для этого лучше всего подходит толстая полиэтиленовая пленка, изнутри обработанная отработанныммашинным маслом.


323
Нет комментариев. Ваш будет первым!