Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Как переехать в другой город

Как переехать в другой город

Переезд – это хлопотное занятие, и если в границах одного региона справиться можно собственными силами, то междугородний переезд сложно осилить одному. Если вещей немного, то можно перевести все на грузовом или легковом автомобиле при его наличии. Но если нет машины и друзей с транспортом, то предстоит воспользоваться услугами специализирующих компаний. Расскажем, как грамотно переехать и не потратить много денег.

ШАГ 1. Решение жилищного вопроса

Если переезд из-за работы, то на новом месте человеку не придется покупать или снимать квартиру, чаще всего ее предоставляет организация. Если нужно самому найти дом, то лучше обратиться к риелтору, который расскажет о районе и подберет квартиру в соответствии с пожеланиями. Если в квартире предстоит делать ремонт, то имея навык, можно делать все своими руками или найти строительную фирму.

Но если в старом городе была собственная недвижимость, с ней нужно что-то решить. Большинство людей сдают квартиры, так как предполагают, что вернутся в этот город. Конечно, если есть время, то можно самому сдать недвижимость. Если в городе остались близкие друзья и родственники, то процесс сдачи можно доверить им. Часть людей обращаются к профессиональным риелторам, которые самостоятельно показывают квартиру, заключают договор от имени собственника и заселяют жильцов.

Если вы решились продать квартиру и начать новую жизнь, лучше воспользоваться услугами риелтора. Ведь перед переездом необходимо решить много вопросов, а поэтому времени заниматься оформлением сделки купли-продажи не будет.

ШАГ 2. Поиск работы

Если переезд не из-за перевода по работы, то необходимо заранее найти компанию для трудоустройства. Находясь в прежнем городе, нужно разослать резюме по интересующим компаниям и записаться на собеседования в дни, когда вы уже сможете попасть туда.

ШАГ 3. Сбор необходимых вещей

Главное правило при сборе вещей – это начать как можно раньше, не оставляя все на последний день. Оптимальное время для сборов – 1 месяц. Воспользуйтесь нашими советами, чтобы сбор вещей был для вас приятным занятием:

  • переберите книги и журналы, отказавшись от ненужной части (они занимают много места, удорожают переезд, и чаще всего будут просто пылиться на новом месте);
  • продайте или подарите вещи в хорошем состоянии, которые вы уже не используете (речь идет об одежде, мебели, предметах интерьера);
  • избавьтесь от посуды, если ее очень много (при переезде на длинные расстояния посуда может побиться и лучше купить несколько комплектов посуды, чем разгребать осколки по грузовой машине);
  • постирайте все вещи перед упаковкой, чтобы на новом месте этим не заниматься.

Самое главное – это собрать сумку с необходимыми вещами. Обязательно с собой берутся лекарства (обезболивающее, средство от укачивания, лейкопластыри, перекись водорода и жизненно необходимые лекарства, при наличии хронических болезней). Не стоит доверять перевозчику документы, все важные бумаги нужно перевозить лично. Также с собой нужно взять еду либо небольшой перекус, питание для ребенка, особенно если путь будет длинным. Ценные вещи тоже перевозятся лично для большего спокойствия. Возьмите предметы личной гигиены и косметику, которая не занимает много места

ШАГ 4. Поиск перевозчика

Чаще всего при перевозке вещей в другой город приходится воспользоваться компанией-перевозчиком при отсутствии собственного транспорта. Самое главное – это выбрать надежную фирму. Лучший вариант – читать отзывы, если вы хотите чтобы вещи были в целости и сохранности.

Обращаясь к специалистам, необходимо точно определиться с датой переезда и обязательно заключить договор, который нужно прочесть. Не менее важно и сэкономить свой бюджет. Перевозчиков очень много, а поэтому нужно мониторить цены, сравнивать отзывы.

ШАГ 5. Переезд домочадцев

После решения, как будут отправлены вещи, необходимо выбрать, на чем добраться до нужного города семье. Если есть машина, то вопрос решается просто. Но если собственного транспорта нет, можно воспользоваться разными вариантами переезда, в зависимости от дальности расстояния:

  • поезд;
  • самолет;
  • автобус;
  • такси;
  • переезд с другом, знакомым на его автомобиле.

Необходимо подгадать так дату и время выезда, чтобы доставленные вещи было кому принять. А поэтому жильцы нового города должны туда приехать раньше, чем перевозчик.


331
Нет комментариев. Ваш будет первым!