Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Каменный город – достопримечательность Пермского края

Каменный город – достопримечательность Пермского края

Пермский край богат на достопримечательности. Среди их большого разнообразия, которые предлагают посмотреть экскурсии из Перми https://zolotoy-kompas.ru/aktiv/pvd, особое внимание заслуживает Каменный город. Свою популярность он приобрел в недавнем времени. Причиной этому послужила хорошая доступность на автомобильном транспорте. Своим названием Каменный город обязан туристам. Их количество постоянно растет, туристы проводят в городе все выходные. Изначально этот необычный комплекс камней назывался Чертово городище, среди местного населения оно более известно как «Черепахи».

И как же выглядит уникальный город?

Каменный город

Наверняка многим пришел в голову этот вопрос. Каменный город составлен совокупностью останцев, которые расположились здесь причудливым образом и представляют собой городскую застройку. В этом природном ландшафте можно встретить и небольшие улицы, и проспекты, а также площадь. В город ведут ворота. Попав сюда в первый раз можно даже заблудиться. Всю территорию этого места подразделяют на Большой и Малый города. Малый город располагается на востоке Большого не более чем 200 метров.

Местные обитатели в Каменном городе – Черепахи. Здесь их две, Большая и Малая. Также встречаются крыса, тюлень. И даже пернатый страж. Все эти жители – огромные камни. Своим названием они обязаны за внешнее подобие перечисленным животным.

Как образовался Каменный город?

Возникновение Каменного города связано с легендой. Согласно легенде на этой территории когда-то был невероятно красивый и успешно процветающий город. Живущие в нем люди были красивые и доброжелательные. И только один человек не в силах был разглядеть всего этого очарования. Этим человеком оказалась незрячая дочь короля. Один колдун пообещал королю излечить девушку, но его помыслы оказались злы. Стоило бедной девушке приобрести зрение как злой маг сиюминутно обратил все вокруг в камень. Всех людей и весь город.

Несколько тысячелетий назад на территории современного Каменного города стремила свои воды река. Она и промыла на своем пути причудливые городские очертания. Сменяя геологические эпохи свой вклад в формирование улиц этого места внесли ветер и ледник. Взору представляется очаровательный вид на тайгу Урала, стоит лишь подняться на каменные комплексы. Каменный город расположился на высоте 526 метров.

Какое время года выбрать для посещения?

Каменный город был удостоен статуса ландшафтного памятника природы Пермского края 11 лет назад. Посетить этот каменный комплекс стоит вне зависимости от времени года.Каждый период имеет свое преимущество. Осенью очаровывает красочное убранство города. Зимой здесь необыкновенно красиво. Снежные вершины, укутанные деревья – все это напоминает сказку. В летний период Каменный город – простор для скалолазов. Год за годом в Каменном городе проводят неповторимый фестиваль театра «Тайны горы Крестовой». Действие спектакля проходит под открытым небом в естественном ландшафте уникальной природы города. Единственное, что огорчает в Каменном городе – отсутствие воды.

Способы посещения

Каменный город расположился в двухсот километрах от города Пермь. Преодолеть дорогу до Каменного города под силу на личном и общественном транспорте.

1. Личный автомобиль. Сев за руль и выехав на трассу Пермь-Кизел нужно добраться до поселка Усьва. Двигаясь дальше будет стоять указательный знак с надписью «Каменный город». Стоит быть внимательными после этого знака. Далее следует поворот на грунтовку, который можно запросто не заметить. Стоянка автомобилей находится в одном километре от самого Каменного города. От стоянки к природному объекту ведет множество тропинок.

2. Автобус. От автовокзала Перми стоит держать путь до поселка Усьва. Добраться можно на автобусах в направлении из Перми в город Кизел, либо из Перми в город Губаха. От поселка предстоит пеший путь примерно в 1 километр по дороге на Кизел, далее 5 километров до поворота на Каменный город.

702
Нет комментариев. Ваш будет первым!