Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Баки для систем водоснабжения

Баки для систем водоснабжения

Расширительные баки являются обязательным компонентом любой системы водоснабжения жилого дома. Эти резервуары служат для регулирования давления в водопроводе и предотвращения повреждения сантехники и приборов, вызванных перепадами давления. Помимо расширительных ёмкостей в систему водоснабжения может быть интегрирован гидробак, при помощи которого поддерживается заданное давление в водяном контуре.

Основное применение

Расширительные баки отопительных систем работают, обеспечивая пространство для расширения воды по мере ее нагрева, тем самым не позволяя нарастать давлению в системе. По мере того как вода нагревается и проходит по трубам, расширительный бак поглощает увеличившийся объем жидкости, предотвращая неконтролируемый рост давления в отопительном контуре. Наличие расширительного бака или гидроаккумулятора также предотвращает образование «гидравлического удара» — явления, которое, как известно, возникает, когда поток воды внезапно прекращается и может вызвать скачки давления, приводящие к повреждению труб и оборудования.

Установка гидробака важна по нескольким причинам, таким как необходимость соблюдения строительных норм или обеспечение достаточного притока воды ко всем точкам разбора, что особенно важно в случае использования автономной системы водоснабжения. Кроме того, гидроаккумулятор может обеспечить экономию средств и энергии, поскольку он сводит к минимуму потерю давления после остановки водяной помпы и снижает потребление энергии, необходимой для поддержания рабочего давления в водяном контуре. Данная особенность делает работу системы водоснабжения более эффективной. Чтобы купить расширительный бак или гидроаккумулятор по выгодной цене, необходимо просто перейти на сайт.

Разновидности

Домовладельцам доступно несколько типов расширительных баков и гидроаккумуляторов, в том числе:

  1. Горизонтальные.
  2. Вертикальные.
  3. Редукционные.

Горизонтальные резервуары идеально подходят для домов с ограниченным пространством, так как их можно закрепить на стене или интегрировать в отопительный котёл или насосную станцию. Вертикальные ёмкости хорошо подходят для домов с небольшой площадью, и их также можно спрятать от посторонних глаз. Редукционные баки лучше всего использовать в тех случаях, когда давление воды превышает давление в водопроводной системе дома.

Критерии выбора

При выборе расширительного бака нужно обязательно учитывать:

  • площадь жилья;
  • объём водяного контура или системы отопления;
  • рабочее давление в системе;
  • количество жильцов.

Самое главное, проконсультироваться с лицензированным сантехником или специалистом по водоснабжению, который поможет в подборе, покупке и установке ёмкости, и обеспечит правильную работу системы на долгие годы.

Расширительные баки и гидроаккумуляторы являются жизненно важным компонентом системы отопления и водоснабжения жилых домов. Эти ёмкости играют важную роль – поддерживают оптимальное давление в отопительном контуре и рабочее давление в автономной системе водоснабжения. Это ведёт к минимизации ущерба от возможных скачков давления и максимальной эффективности использования энергии. Расширительные ёмкости и гидробаки доступны в различных размерах и стилях, которые лучше всего выбирать с помощью профессионала, чтобы обеспечить наилучшую производительность. Установив расширительный бак, домовладельцы могут обеспечить безопасное и надежное водоснабжение в своем доме.


76
Нет комментариев. Ваш будет первым!